×

Максим Макин прибыл в Новокузнецк с проверкой

Первый заместитель губернатора Кемеровской области оценил подготовку основных объектов южной столицы ко Дню шахтера. 

Новокузнецкие объекты, которые уже сейчас готовят к предстоящему Дню шахтера, были выбраны не случайно. Это наиболее проблемные места, которые волнуют не только чиновников, но и простых горожан.

Делегация чиновников осмотрела новый район Новокузнецка. Совсем скоро его можно будет назвать по-настоящему жилым. Здесь вовсю разрастается внутренняя инфраструктура. Так, к примеру, заместитель губернатора оценил, как проходит строительство нового детского сада на 260 мест. Планируется, что учреждение будет сдано в эксплуатацию аккурат к августу следующего года.

Другой садик, который также планируют построить к празднику, находится в Орджоникидзевском районе. Работа там разворачивается не так стремительно, но кое-что уже можно оценить. На сегодняшний день там забито порядка 70 свай из 200. Чиновников заверили, что коробка будет готова к апрелю, а затем начнутся отделочные работы.

«Вам надо очень динамично работать для того, чтобы в августе в последний момент не бегать, не прыгать, последние краны не прикручивать и все остальное», — сказал Максим Макин.

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов провел заместителя губернатора и по другим образовательным учреждениям. Показал, как восстанавливают школу в Орджоникидзевском районе, которая пострадала от землетрясения. Сейчас ее полностью разбирают изнутри. Чертежи готовы, и вот-вот туда начнут завозить материалы, в частности металл для усиления креплений, чтобы впредь здание не подверглось негативному влиянию природных катаклизмов.

Последним объектом стала вторая школа, а точнее пустырь, на котором она когда-то находилась. После того как ветхое здание снесли, о строительстве нового учреждения долгое время никто не задумывался. Ситуацию изменило решение губернатора. Теперь ее все-таки восстановят. Причем новая современная школа должна стать в разы лучше прежней. Но на это уйдет немало времени. Хотя, как отметил Максим Макин, даже если она откроется к пятнадцатому году, это будет гораздо лучше, чем ничего.

«Это в любом случае будет подарок и городу, и ребятишкам, чтобы здесь была современная школа, цифровая школа. И ребятишки уже не по разным районам города ездили, а были здесь непосредственно, где живут», — сообщил заместитель губернатора.

Он также сказал, что, судя по тому, как разворачивается работа уже в ноябре, опасений в том, что будет опоздание к августу, нет. И добавил, самое главное теперь — не растерять этот темп.  

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp