×

Мальчик погиб при попытке сбежать из детского дома в Сибири

В деле разбирается СК.

В марте 2023 года подросток погиб при попытке сбежать из новосибирского детского дома. Скорую ему вызвали, когда было уже поздно. Друг погибшего парня рассказал Сибкрай.ru о том, что происходило в ту ночь, передает КП-Новосибирск.

Двое подростков выпрыгнули из окна третьего этажа. 15-летний парень впоследствии погиб.

Оба парня жили в одной комнате. Ребята были на строгом контроле. Для них были под запретом прогулки и гаджеты. Свой побег парни продумывали около месяца.

В тот день они открыли окно при помощи надломанной ложки. Из-за того, что проснулись соседи, ребятам пришлось прыгать из окна, а не спускаться по веревке. Друг обнаружил мальчика лежащего на асфальте в крови.

«Был в сознании, только матерился. Не двигался практически. У него шла кровь из носа и рта. Как потом рассказали, его тошнило кровью – вышло полтазика. Ему явно нужна была помощь […] Повреждения у него я видел: фингал под глазом, вмятина у виска. Зубов не было», — вспомнил друг парня.

Однако отец погибшего мальчика считает, что сотрудники детского дома тщательно старались скрыть факт побега детей. Однако в дело вмешался Следственный комитет. По статье о причинении смерти по неосторожности виновным в гибели подростка может грозить до двух лет лишения свободы.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: freepik/wirestock
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp