×

Мальчишки и девчонки, а также их родители, вложите средства в сад… хотите – не хотите ли?..

Список покупок на нужды младшей группы дошколят продолжает «радовать» своим разнообразием. 

Когда впервые повела ребенка в сад, а было это ровно год назад, мама предусмотрительно предупредила меня: «Готовься к растратам. Их будет не мало». И вот, буквально на днях, мама пришла забирать ребенка домой и ей самой вручили список покупок на так называемые нужды группы. Тут-то и выяснилось: к таким растратам даже она оказалась не готова. Морально, не то, что материально.

Так вот, не скажу, что в прошлом году нам пришлось шибко раскошелиться. Все более чем стандартно. В течение года всего пара-тройка крупных затрат, вроде «капитального ремонта» или новой мебели. К слову на эту самую мебель, мы – родители, сбрасывались в конце года, как раз перед переходом из младшей в группу постарше. Помню, в шутку уточнила, мол, неужели наши детки за год «убили» все убранство?.. Оказывается, нет. Просто старая давно уж обветшала, пора бы и новые столики/стульчики прикупить для малышей. Ну, раз надо, то кто бы спорил. А еще пообещали: в другой группе нас тоже будет ждать новая мебель. К слову, кроме шкафчиков в раздевалке я ничего такого не заметила, но это уже другая тема для долгих размышлений.   

А теперь, пожалуй, завершу с лирикой и перейду к делу. Как уже сказала вначале, на днях нам в очередной раз вручили список покупок. При том, что бытовую химию и прочие мелочи приносим с завидным постоянством. Новый же список разительно отличается от предыдущих количеством строчек. Не говоря уже о содержимом. Первая реакция: интересно, что же там. Начала вчитываться и обомлела просто. Не поленилась, посчитала – 44 наименования. А теперь подробнее:

Уважаемые родители! (ну хоть тон задали уважительный. Радует…)

Сразу уточню: ребенку три года. Больше половины из всего нижеперечисленного для меня огромная загадка и немой вопрос: «К чему все это?».

— тетради в клетку (может я, конечно, чего-то недопонимаю, но скажите – зачем?!.. мы не в школе и даже не в подготовительной группе. Я бы может не так удивилась, но дальше хуже);

— карандаш простой (ну допустим…);

— фломастеры (тоже могу объяснить);

— фото альбом на 20 фото (?!. Правда, может я чего не знаю…);

— клей-карандаш определенной марки и наименования (ладно, они «профи», им видней);

— цветные карандаши (почему-то без уточнения наименования);

— ножницы – производство Германии (в этот момент я «напряглась», ибо сегодня по-настоящему трудно найти что-либо не «мейд ин чайна» — утрирую.)

Идем дальше. Одной строкой перечислю те наименования, надобность которых вполне объяснима, хоть их количество порой меня удивляет: книжка-раскраска, наклейки (что за наклейки?), кисточки из белки, пони и козы (ну так просто художником не стать…), бумага «Светокопия», два альбома по 40 листов, гуашь, пластилин (тоже, кстати, определенной фирмы), цветная бумага, цветной и белый картон, восковые карандаши, ластик, строгалка.

Не знаю, как у вас, но лично меня количество карандашей, красок, кисточек и прочего наталкивает на определенные сомнения: может это учреждение лишь с виду напоминает садик, а на самом деле – художественная школа. Сама к искусству не равнодушна. Но почему-то тревожат мысли о том, что вряд все это будет использовано конкретно моим ребенком по назначению.

Затем по списку идут мультифоры в количестве 50 штук (видимо, чтобы художества хранить в целости), клей, на этот раз уже ПВА, гофрированная бумага, шерстяные нитки (??? Может заодно носочки вязать научать или шарфики…), линейка… еще одни КРАСКИ – теперь акварельные.

Ну и кое-что скорее подходящее для офиса, вроде всяких разных папок, листов для ламинирования, бумаги для печати (судя по всему, этим объясняется наличие фотоальбома в самом начале списка). А завершается все стандартным набором бытовой химии, которая в конечном итоге, при нынешних ценах, выльется в кругленькую сумму.

Но дело тут вовсе не в жадности. Не в моей скупости. Для своего ребенка ничего не жалко. Но от этого не менее интересно: нужно ли ему все это, либо дело в посторонних надобностях? Вопрос, как минимум, спорный. И ладно бы хоть объяснили, почему и зачем. Так нет, молча протягивают и знают, что в ближайшее время все будет куплено/сделано.

В нашей группе числится 22 ребенка. Если через четыре года из дверей этого садика выдут 22 вундеркинда, обладающих «сверхтворческими» и другими немыслимыми способностями, я готова взять обратно каждое написанное мною слово. А пока это время не настало, имею полное право сомневаться. Для наглядности предоставлю фото списка в том виде, в котором сама его получила. Может кто-нибудь рассудит по справедливости.   

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp