×

Малые города смогут получить господдержку за концессионные соглашения в ЖКХ

Об этом сообщил замминистра Минстроя Андрей Чибис на форуме «ЖКХ-2014», прошедшем в Кузбассе.

Малые города смогут получить господдержку за концессионные соглашения в ЖКХ

Малые города, население которых составляет не более 150 тысяч человек, смогут рассчитывать на финансовую поддержку, если заключат концессионные соглашения в сфере ЖХК, передаёт «Интерфакс». Поддержка таких городов будет осуществляться из средств федерального бюджета. Об этом 17 февраля сообщил заместитель министра Минстроя Андрей Чибис на форуме «ЖКХ-2014», который прошёл в Кемеровской области.

По словам Чибиса, инициатива Минстроя уже одобрена, осталось только проработать условия выделения господдержки. Одним из них станет наличие концессионера — того, кто рискует деньгами. По статистике Минстроя, в 2014 году было заключены 112 таких соглашений, а в целом реализованы 428. Объём инвестиций в рамках соглашений, учтённых в тарифах на услуги ЖКХ, составил 300 миллиардов рублей. 

Кроме того, замминистра отметил, что в городах необходимо организовать проектное кредитование в сфере ЖКХ. Правда, оно должно осуществляться не по нынешним ставка (25%). 

«Если будут конкретные проекты, то мы готовы их сопровождать, чтобы привлекать адекватные по стоимости кредиты, ставка по которым будет в пределах 10-12%», — сказал Андрей Чибис.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp