×

Мариинского гибэдэдэшника-взяточника оштрафовали на 2,5 миллиона рублей

При вынесении приговора суд учёл, в том числе, положительную характеристику с места работы инспектора-взяточника.

Мариинского гибэдэдэшника-взяточника оштрафовали на 2,5 миллиона рублейКак сообщает Мариинский городской суд Кемеровской области, бывший инспектор по исполнению административного законодательства отдельного взвода ДПС отделения ГИБДД ОВД по Мариинскому муниципальному району С.В. Мочалов признан виновным в совершении получения должностным лицом взяток за незаконные действия.

«Судом установлено, что в конце 2007 года Мочалов получил от гражданина, лишённого на 4 года 6 месяцев прав управления транспортным средством, взятку в размере 30 тысяч рублей за досрочное возвращение последнему водительских прав, — сообщает официальный представитель мариинского суда Алексей Бушуев. — После передачи денег водительские права Мочаловым были возвращены. Аналогичное преступление сотрудник городского ГИБДД совершил и в сентябре 2008 года, вернув водительские права гражданина, лишённого автоправ на 3 года».

Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая в качестве смягчающих наказание обстоятельств совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, наличие боевых наград, исключительно положительную характеристику по месту жительства, суд  посчитал, что достижение целей наказания будет достигнуто именно при назначении штрафа в размере семидесятикратной суммы взятки.

К слову, ст. 290 УК РФ – «Получение взятки» предусматривает лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

«Приговором суда Мочалову С.В. назначено наказание в виде штрафа в размере 2 млн. 100 тыс. рублей за каждое совершённое преступление с лишением права занимать должности на государственной службе, в правоохранительных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 года, — сообщает Алексей Бушуев. —

При этом по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Мочалову С.В. назначен штраф в размере 2 млн. 500 тыс. рублей с лишением прав занимать должности на государственной службе, в правоохранительных органах и органах местного самоуправления сроком на 3 года».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp