×

Маршрутная сеть в Кемерове не оптимизировалась 10 лет: губернатор Кузбасса высказался о модернизации транспорта

Причиной для модернизации также стал износ 70% автобусов.  

Сегодня, 27 января, глава региона Сергей Цивилев ответил на вопросы кузбассовцев в прямом эфире радио «Маяк-Кузбасс». Во время эфира местная жительница поинтересовалась у губернатора, зачем проводят в Кемерове модернизацию общественного транспорта.

Глава Кузбасса пояснил, что осенью 2018 года больше 70% транспорта были с износом под 90%. Таким образом, властями в 2019 году было принято экстренное решение провести транспортную реформу и оптимизацию маршрутной сети.

“Они (общественный транспорт — прим.ред.) просто не выходили на линию, и тогда поступали массовые сообщения от жителей, что невозможно уехать. И, действительно, транспорт не входил на линию, и ездить на нем было небезопасно. <…> К тому же, более 10 лет она (маршрутная сеть) не оптимизировалась”, — отметил Сергей Цивилев.

Также губернатор Кемеровской области добавил, что ранее все экономически эффективные маршруты принадлежали “частникам”, из-за чего муниципальные транспортные предприятия в 2018 году захватила волна банкротства.

 “Но теперь на экономически эффективные маршруты заходят муниципальные предприятия с современными машинами. И на муниципальных предприятиях мы можем сделать льготу и будет делать для социально незащищенных слоев населения, которую мы будем им (муниципальным предприятиям — прим.ред.) компенсировать”, — сказал глава региона.

Помимо прочего, Сергей Цивилев сообщил, что корректировка транспортной системы обязательно должна проходить с учетом мнения жителей, поэтому он попросил местных жителей не стесняться высказывать свои предложения и задавать вопросы.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: Администрация Кемерова
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp