×

Машины кемеровчан отогревают часами

С наступлением морозов горожане чаще просят завести автомобили.

Уже почти неделю в регионе стоят холода. Кемеровские водители всё чаще обращаются за помощью к специалистам по отогреву автомобилей.

«С первых дней морозов звонки поступают очень часто, – сообщил Сибдепо один из таких «спасателей» Алексей Тимошенко. – Сегодня вот, например, каждые 10–15 минут. В основном, не заводятся немецкие машины: BMW, Volkswagen – и малолитражки, среди которых Toyota Vitz, Toyota Platz».


Автомобили

По словам Алексея, чтобы завести автомобиль с помощью специального оборудования, в среднем уходит 15–20 минут. Однако иногда, в сложных ситуациях, это занимает несколько часов. 1 февраля на стоянке аэропорта им. Леонова он вместе с напарниками реанимировал транспортное средство на протяжении трёх часов.

Автомобили

Бывает, водители сами предохраняют свои авто от замерзания. Однако это может быть опасно. Как сообщили в пресс-службе областного МЧС, «некоторые автомобилисты укутывают мотор кошмой, чтобы он не так быстро остывал во время остановки. В итоге тратится меньше топлива на прогрев двигателя. По правилам пожарной безопасности так делать нельзя. Такое одеяло, будь оно даже из негорючего материала, может сыграть с водителем злую шутку. Ткань соприкасается с мотором, нагревается и рано или поздно начнет дымить».

Сотрудники ведомства советуют утеплять не мотор, а внутреннюю сторону крышки капота с помощью специальных теплоизоляционных материалов. 

 

Случается, что машины горят из-за электронагревателей, используемых водителями для предпускового прогрева двигателя. Кроме того, автовладельцы используют самодельные приборы, что недопустимо. Если у них окажется обычный шнур от комнатного удлинителя, то может треснуть изоляция. В этом случае возможно возгорание. 

Некоторые водители используют нагреватели большой мощности, чтобы мотор быстрее прогрелся. Это тоже чревато пожаром.

Не рекомендуется заводить мотор с помощью паяльной лампы: ею греют картер двигателя либо открывают капот и прогревают воздух перед карбюратором, чтобы облегчить пуск двигателя. Пары бензина при этом могут воспламениться.

Напомним, мороз, по прогнозам кемеровских синоптиков, продержится в Кузбассе как минимум до конца недели. Автомобилистам советуют заботиться о своих транспортных средствах и быть внимательнее на дорогах. 

Фотограф: Андрей Васильченко.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp