Масштабно, ярко и глобально: в Кузбассе стартовала Международная научно-практическая конференция «Развитие производительных сил Кузбасса»
Конференция собрала участников разных регионов и стран. В формате диалогов и дискуссий спикеры определят векторы развития Кузбасса на далекое будущее. На торжественном открытии конференции и пленарном заседании в «Кузбасс-Арене» побывал корреспондент Сибдепо.
На сегодняшний день Кузбасс – это активно развивающийся регион. Губернатор Сергей Цивилев особое внимание уделяет развитию экономики, образования, спорта, медицины, культуры. Сегодня в крупнейшем спортивном комплексе Кузбасса стартовала важнейшая для региона конференция, которая продлится до 23 ноября.
На мероприятие в Кемерове собрались ученые и академики из крупных городов России: Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Томска, Красноярска. Также участие примут и эксперты из ОАЭ, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, КНР. Все они – специалисты в области финансов, цифровых технологий, различных отраслях промышленности и развития региональной экономики.
На конференции будет работать 15 секций по стратегически важным направлениям развития Кузбасса. Это угольная и металлургическая отрасли, туризм, химическая промышленность. Кроме этого пройдут мастер-классы, лекции, конференции для школьников и студентов. Весь массив решения глобальных социально-экономических вопросов, касающихся ближайшего будущего, предстоит обсудить и запланировать за неделю. Подобная конференция была ровно 75 лет назад, 17 ноября 1948 года. Тогда она дала мощный толчок для развития региона.
«Одна из актуальных задач – выполнение поручения Президента России о продлении до 2030 года программы социально-экономического развития Кузбасса. Также значимым вопросом является разработка новых логистических маршрутов для транспортировки сибирской продукции, в том числе угля, на экспортные рынки. Важно, объединяя усилия экономистов, академического, экспертного сообщества, представителей органов государственной власти и управления, принимать выверенные решения», – отметил полномочный представитель Президента РФ в СФО Анатолий Серышев.
Сегодня уже прошли стратегическая сессия «Туризм в экономике: достижения и перспективы» в Шерегеше и панельная дискуссия «Человеческий потенциал в развитии Кузбасса» в Кемеровском государственном университете.
В настоящее время перед кузбассовцами стоит новая задача – вывести регион в число лидеров России и сделать так, чтобы жить здесь было комфортно и безопасно. Все кузбасские инициативы поддержал Президент Владимир Путин.
«Сегодня при изучении опыта наших великих предшественников мы выполняем задание нашего лидера – Президента России Владимира Владимировича Путина по преобразованию страны. Объединяем исторический опыт, науку, промышленность, чтобы развивать наш Кузбасс. Эта конференция имеет большое значение для всей страны, она дает возможность всем субъектам изучить новый подход в планировании экономики, в развитии регионов», – отметил Сергей Цивилев.
Общее количество участников превышает 10 тысяч человек. Организованы трансляции с основных заседаний. На сайте конференции есть раздел «Подать предложение», их поступило уже около 800.
Главное, на что обратят внимание специалисты этого мероприятия, чтобы каждый взрослый и ребенок могли высказать свое мнение. Конференция для школьников должна в этом помочь. Сегодня в Кузбассе активно закладывается основа качественного образования, воспитания, создаются условия для реализации талантов и знаний, заботятся о здоровье будущего поколения. Как и 75 лет назад, но на этот раз совместно дети и взрослые будут решать, каким будет Кузбасс для молодежи, ведь им предстоит не только сохранить великое наследие, но и преумножить.
Текст: Елизавета Титоренко
Фото: Дмитрий Верфель
© 2023