×

Массовая паника: в России намечается дефицит медицинских масок

В Кемеровских аптеках суточный запас масок раскупается за пару часов.

Одноразовая маска, судя по продажам, стала одной из самых востребованных вещей. В крупной онлайн- аптеке apteka.ru на сегодняшний день из 35 позиций защитной маски доступно для заказа только 7. Четыре из них маски китайского производства, их почему-то покупатели заказывать не спешат. Возможно, коронавирус отбросил тень и на этот товар из поднебесной.

Во многих московских аптеках годовой запас масок закончился за прошедшие выходные. Цена на средства личной защиты выросла с 5 до 20 рублей.

В Кемерове цены на маски остаются на прежнем уровне, около 5 рублей за штуку, но на аптечных складах долго не задерживаются.

«Маски разбираются очень быстро. Сегодня за утро забрали всю партию, примерно 300 штук»,- поделились сотрудники кемеровского филиала федеральной сети магазинов медтехники Медикамаркет.

Связан ли повышенный спрос на товар с эпидемией коронавируса или обычной сезонной профилактикой ОРВИ, фармацевты не дают чёткого ответа. Но рекомендуют горожанам не впадать в панику и напоминают, что медицинских масок в кемеровских аптеках пока достаточно.

Текст: Мария Халитова.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp