×

Массовая вакцинация от COVID-19 стартовала во всех городах Кузбасса

Прививку ставят бесплатно.

В Кузбассе вакцину от коронавируса «Спутник V» теперь может поставить любой желающий. Как рассказала замминистра здравоохранения Кузбасса Оксана Абросова, получить её можно двумя путями.

«Либо вы звоните в поликлинику по телефону регистратуры и говорите, что вы хотели бы записаться на вакцинацию. Либо второй вариант: вы звоните в наш центр мониторинга пациентов по телефону 122. При разговоре у вас уточняют всю информацию о том, что вы хотите стать добровольцем и пройти вакцинацию, это будет передано в вашу территориальную поликлинику», — сообщила Оксана Абросова в ходе прямого эфира оперштаба.

Также сейчас разрабатывается портал «Врач42», в дельнейшем записаться на прививку можно будет через него. Вероятнее всего, уже со следующей недели.

Перед прививкой нужно будет сдать кровь, чтобы врачи определили наличие или отсутствие в крови антител к коронавирусу. И если антитела есть, прививку поставить можно только через шесть месяцев с момента заражения. На сегодня прививку добровольно и бесплатно ставят всем желающим с 18 до 60 лет.

Как уточнили Сибдепо в Минздраве Кузбасса, поставить прививку уже можно в каждом городе региона.

Текст: Валерия Антипова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp