×

Массовая зачистка: жители Кемерова сообщили о тотальном сокращении учителей

Комментарий дали в управлении образования.

Кемеровчане пожаловались на массовое сокращение учителей в двух школах — №28 и №91. Родители оказались недовольны, что из-за смены директоров происходит и смена профессиональных кадров.

«В школе №28 появился новый директор, которая проводит массовую зачистку учителей. Из-за этого пострадало много учеников. Учителя хорошие, работающие там годами и любимые всеми учениками были уволены ни за что», — написала местная жительница.

Как сообщил представитель комитета образования, директор МБОУ СОШ 28 была назначена на должность 25 августа 2021 года. За это время уволились два педагога: педагог-организатор в связи со сменой рода деятельности и учитель английского языка по собственному желанию.

«В этот же период на работу в общеобразовательное учреждение принято семь педагогов, в том числе педагог-психолог и социальный педагог. Директором школы установлена обратная связь с председателями родительских комитетов, создан родительский чат для оперативного обмена информации, проводятся школьные родительские собрания», — сообщили в управлении.

Ещё одна жалоба касалась директора школы №91. По словам кемеровчанки, за два года её деятельности сменился почти весь педсостав, а на новые должности стали брать «новые кадры без специального образования».

«За истекшее время в школе произошло много позитивных изменений: более чем на 100 человек увеличилась численность обучающихся, устранены предписания надзорных органов. Школа включена в проект по цифровой образовательной среде и получила интерактивное оборудование», — прокомментировали жалобу в управлении.

За два года в связи с выходом на пенсию из школы №91 уволились 13 педагогов, из них 1 человек по состоянию здоровья, 3 человека в связи со сменой профессиональной деятельности, 4 человека в связи с переводом в другие образовательные организации, 1 человек в связи с переездом. Как уточнили в управлении, новые вакансии в школе отсутствуют.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp