×

Нарушения в дезинфекции жилых домов выявили в Кузбассе

Госжилинспекция продолжает ежедневные проверки.

В Кузбассе по распоряжению Сергея Цивилева со 2 апреля началась санитарная обработка дезинфицирующими средствами улично-дорожной сети, объектов благоустройства, мест общего пользования в многоквартирных домах. За месяц продезинфицировали 36 тысяч километров улично-дорожной сети. Кроме того, обработали более 15 тысяч пешеходных переходов и столько же остановочных площадок и автопавильонов. А также порядка 3 тысяч парков и скверов. Ежедневно в области на дезинфекцию расходуется около двух тонн концентрата гипохлорита натрия.

Госжилинспекция Кузбасса обращается к жителям региона с просьбой рассказывать  о нарушениях проведения дезинфекционных мероприятий. Об этом можно сообщить руководству управляющей компании или ТСЖ, а также в диспетчерские службы. Или непосредственно в Госжилинспекцию Кузбасса. По каждому обращению проводится проверка, и предпринимаются меры.

Только за минувшие выходные и праздничные дни специалисты Госжилинспекции Кузбасса выявили 129 нарушений санобработки в МКД. Больше всего их зафиксировали в Кемерове, Новокузнецке, Прокопьевске, Ленинске-Кузнецком, Междуреченске и Мысках. В отношении виновных лиц составляются административные протоколы. Материалы  передаются на рассмотрения в суды для назначения наказаний. Ответственность предусматривается ст. 20.6.1. КоАП РФ («Невыполнение правил проведения при ЧС или угрозе ее возникновения»).

На сайте ГЖИ сообщается, что с 12 апреля в Кузбассе специалисты проверили более восьми тысяч МКД. В результате выявили свыше двух тысяч нарушений. Проверки продолжатся в ежедневном режиме.

 

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp