×
Следком возбудил уголовное дело после нападения на адвоката в центре Кемерова

Массовым засильем бродячих собак в Новокузнецке заинтересовался Следком

В 2021 году бездомные собаки покусали здесь уже 139 человек.

 

В Новокузнецке Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за халатности подрядной организации при осуществлении отлова бездомных животных.

Так, в 2020 году из областного бюджета городу Новокузнецку было выделено 7 млн 830 тысяч рублей на организацию деятельности по отлову и содержанию бездомных животных. Администрация города с подрядной организацией заключила муниципальный контракт.

«В 2020 году на территории города ее работниками выловлено 415 бродячих собак, при этом от местных жителей поступило 2400 заявок на отлов бездомных животных. Несмотря на большое количество обращений, должностные лица  надлежащим образом не организовали работу  по ликвидации этой проблемы», — сообщили в областном СК.

При этом из выделенных денег освоено было только 20%. И в 2021 году ситуация с отловом в Новокузнецке не изменилась – из 836 заявок отловлено было только 184 бездомные собаки.

«По информации территориального отдела Роспотребнадзора, за 2020 год от укусов бродячих собак пострадали 612 местных жителей, а за истекший период 2021 года за помощью обратились 139  человек. Следствию предстоит установить должностных лиц, которые допустили нарушения по организации отлова безнадзорных животных,  а также причины допущенных нарушений», — уточнили в пресс-службе ведомства.

Сейчас следователи устанавливают должностных лиц, которые допустили эту ситуацию. Также проверяется подрядная организация, которая ведет отлов животных.

Отметим, что в Кузбассе сложная ситуация с отловом бродячих собак сложилась не только в Новокузнецке. Подробнее Сибдепо писал в больших материалах ранее.

Жители Кузбасса нашли приют, где зверски обращаются с животными

«Бизнес на крови и доброте»: тёмная сторона зоозащитников Кузбасса

«Там трупы лежат»: в Кузбассе зоозащитники и служба отлова развязали настоящую войну

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp