×

Мать подожжённой соседками девочки из Кузбасса собирает деньги на её реабилитацию

Её дочери предстоит длительное восстановление.

В Новокузнецке мать пятилетней девочки, подожжённой малолетними соседками, собирает деньги на реабилитацию своей дочери, сообщает Новокузнецк. ru. Людмила Пипа просит новокузнечан помочь ей приобрести инвалидную коляску для дочери, и, по возможности, перечислить деньги на реабилитацию, которая будет долгой и трудной.

По словам Людмилы, буквально накануне её дочери сделали десятую по счёту операцию, и она – не последняя: впереди у девочки ещё год реабилитации, причём и медикаменты, и специализированное питание, которое прописали врачи, стоят дорого.

Но есть и другая проблема – девочка не может самостоятельно ходить. Мать обращалась в соцзащиту, ребёнку дали инвалидность, но по коляске, по словам Людмилы, пришёл отказ. Собственных средств семьи не хватает, чтобы купить коляску, при этом каждая поездка на такси до больницы, где проходят процедуры, обходится семье дорого. Мать пострадавшей девочки призналась, что ей даже пришлось влезать в долг, чтобы купить лекарство для ребёнка.

Кстати, как рассказала женщина, в соцсетях от её имени мошенники уже давно собирают деньги на лечение пострадавшей девочки, но ко всем этим сборам семья юной новокузнечанки не причастна. Хотя Людмиле периодически и приходится приезжать в полицию и давать объяснения для разъяснения ситуации с фальшивыми сборами. Как объяснила женщина, двоих преступников, собиравших деньги якобы на лечение её дочери, уже поймали, один – в розыске. Единственный номер карты, на который можно перечислить деньги, будучи уверенными в том, что они пойдут именно на помощь пятилетней новокузнечанке, это номер карты самой Людмилы Пипы: 2202 2008 6231 0156, получатель Людмила Геннадьевна П.

Кроме того, женщина рассказала новокузнецким журналистам, чем окончилось разбирательство в отношении двух малолетних соседок. Так как обе девочки ещё не достигли возраста 14-лет, уголовной ответственности им не грозит, хотя одна из них и состоит на учёте в отделе по делам несовершеннолетних. Заводской районный суд Новокузнецка вынес 24 января решение, по которому опекун несовершеннолетних девочек  — 19-летняя Анастасия Крачковская обязана будет выплатить компенсацию в размере 700 000 рублей.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp