×

Мать пыталась поджечь своего 3-летнего сына

Прокуратура города Топки предъявила лишённой материнских прав гражданке счёт за детские страдания 

Прокуратура города Топки направила в суд исковое заявление, в котором просит взыскать с биологической матери – ранее судимой жительницы Топкинского района – компенсацию душевных и физических страданий, которые пережили двое её малолетних детей в результате жестокого обращения. 

Установлено: 1 октября 2010 года находившаяся в состоянии опьянения женщина бросила в трёхлетнего сына, который облился горючим веществом, зажжённую спичку. Перед этим она обратилась к своей матери: «Хочешь посмотреть, как горит живой человек?». От возгорания мальчик получил ожог 11 процентов поверхности тела, который осложнился ожоговой болезнью, поскольку незамедлительную медицинскую помощь ему не оказали (сейчас ребёнок нуждается в дорогостоящем и длительном лечении). 

Как выяснилось в ходе следствия, цинизм, бессердечие и жестокость были для гражданки обычным делом. Она часто оставляла малолетних без контроля и присмотра, не обеспечив их безопасность, не позаботившись о продуктах питания и одежде. Беспричинно избивала сына и дочь. Не создавала им надлежащих санитарно-гигиенических условий. Игнорировала наблюдение участкового врача. Злоупотребляла спиртным, на что тратила пособие на детей. 

За жестокость ответчица уже осуждена. 18 марта 2011 года Топкинский городской суд признал её виновной в совершении двух преступлений: неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, сопряжённое с жестоким обращением, и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. В наказание суд назначил ей 8 лет лишения свободы. Ещё раньше, в январе, суд лишил мать родительских прав. 

 
Но помимо уголовного преследования прокуратура добивается и материальной ответственности в гражданско-правовом порядке за причинённый моральный вред.


Прокуратура просит взыскать с ответчицы 115 000 рублей – 15 000 в пользу дочери и 100 000 – в пользу сына. Брата и сестру вскоре после посягательства на сына оградили от матери, поместив их в приют, сообщили в пресс-службе Прокуратуры Кемеровской области.

 

 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp