×

МЧС Кузбасса передает штормовое предупреждение

По информации Кемеровского гидрометцентра сегодня днем и ночью по области ожидаются очень сильные дожди, грозы и град.

И все это при дневной температуре + 25-30 градусов по Цельсию. Теплая дождливая погода прогнозируется кузбасскими синоптиками на ближайшие дни. «Пока условий для существенных изменений нет, — рассказала Сибдепо ведущий синоптик Кемеровского гидрометцентра Раиса Бузунова. – Мы по-прежнему находимся в зоне повышенного давления, а это — условия для образования облаков. Кроме того, у нас достаточно влаги, а в сочетании с солнцем это дает испарение, и, как следствие, облачность. В то же время на высотах обстановка меняется: 1 и 2 августа могут быть более солнечным. Пока же по области ожидаются дожди, которые могут быть очень интенсивными. За 10-15 минут может выпасть больше количество осадков. Это и есть летние локальные дожди».

Больше всего ненастье затронет центр и юг Кузбасса. Погоду на северо-востоке определяет теплый воздух из Европейской части. Так, синоптики соседней Томской области на сегодня прогнозируют у себя до +35.

По предварительным прогнозам Кемеровского гидрометцентра на август, вероятность дождей остается высокой всю первую половину месяца.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp