×
Скорая, кровь и задержание: что произошло в кемеровском ночном клубе

Медик из Кузбасса рассказала, как люди задыхаются во время звонков на «горячую линию»

Также проблемы возникают у «контактных» больных.

Оператор центра мониторинга ОРВИ и COVID-19 Ольга Селедцова рассказала, с какими вопросами чаще всего звонят кузбассовцы. По словам женщины, иногда даже на слух можно определить, что человек буквально задыхается, находится уже «на грани» и помощь медиков ему нужна очень срочно.

«Бывают случаи, когда пациенты звонят нам, мы слышим и определяем уже, что он в тяжёлом состоянии и ему немедленно нужна медицинская помощь.  Мы отправляет сведения о таком пациенте в поликлинику с пометкой «cito!» («быстро» на латыни, общепринятый медицинский термин – прим.ред.) и тогда уже  к такому пациенту в течение часа приходит врач или отправляется респираторная бригада, а бывает и сразу вызывают бригаду скорой помощи», — рассказала Ольга Селедцова.

По словам специалиста Центра мониторинга, к операторам ещё очень часто обращаются люди с просьбой помочь им подсказать, как поступить в той ситуации, когда они находились в контакте с заражёнными коронавирусом людьми, и по идее, они должны находиться на самоизоляции, но чувствуют начинающиеся симптомы коронавируса. В таких ситуациях люди растеряны и не знают как им поступить, чтобы получить врачебную помощь.

«И вот здесь нужна помощь – необходимо подсказать сотрудникам поликлиники, что к этому пациенту нужно приехать, осмотреть, назначить лечение», — сообщила Ольга Селедцова.

Напомним, ранее заммминистра здравоохранения Кузбасса Елена Зеленина сообщила, что за последние две недели число вызовов скорой помощи и обращений в поликлинику значительно сократилось.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp