×

Медик предупредила о страшных последствиях кори в Сибири

И объяснила, в каких случаях нужно немедленно идти к врачу.

В городах России продолжается распространение кори. Сотрудница кабинета неотложной офтальмологической помощи Томской ОКБ рассказала журналисту «КП-Томск» о серьёзных последствиях, которые может повлечь за собой это заболевание.

— Проблемы со зрением – это одно из самых опасных осложнений при кори. Конъюнктивы, как и слизистую оболочку верхних дыхательных путей, вообще называют входными воротами для кори. Получается, что у человека нарушается защитный барьер – конъюнктива, — цитирует издание информацию медицинской сестры кабинета неотложной помощи.

По словам эксперта, если заниматься самолечением, запущенные случаи могут привести к очень тяжёлым поражениям конъюнктив. При кори может появиться блефароспазм, светобоязнь и даже точечные эрозии роговицы. К тому же, есть опасность присоединения вторичной инфекции, в этом случае у больного появляются гнойные выделения. В итоге можно столкнуться с кератоконъюнктивитом и потерять зрение, подчеркнула собеседник издания.

Практикующий медик добавила, что на данный момент в Томске не наблюдается проблем с осложнением на глаза из-за кори. Однако, по мнению специалиста, этого вполне можно ожидать, если зафиксированная в регионе вспышка будет продолжительной.

А также подчеркнула, что если после выздоровления человек заметил появление проблем с глазами, то нужно незамедлительно обратиться к специалистам.

— Дело в том, что иногда осложнения носят отсроченный характер, поэтому человек может не догадаться о связи с перенесенной ранее болезнью. Чаще всего с проблемами зрения уже после выздоровления от кори сталкиваются те, кто занимался самолечением, — резюмировала эксперт.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp