×

Медик рассказал кемеровчанам, как выживать в экстремальную жару

И что делать при тепловом ударе.

Жаркая погода, которая установилась в Кузбассе в последнюю неделю, пока ещё не привела к увеличению вызовов скорой помощи, рассказал Сибдепо главврач Кемеровской станции скорой помощи Сергей Киреев. При этом, по словам медика, очень жарная погода создаёт серьёзные нагрузки на организм большинства людей, и при высокой температуре воздуха возникают проблемы с артериальным давлением, сердцебиением, общим самочувствием, соответственно, повышается риск возникновения инсультов, инфарктов, обезвоживаний и тепловых ударов.

По словам Сергея Киреева, в жаркую погоду людям необходимо следить за своим самочувствием, чаще умываться прохладной водой, регулярно пить воду, хорошо проветривать помещения, избегать нахождения на солнце длительное время и почаще держаться в тени.

«При перегреве человек может потерять сознание и это очень серьёзно – последствия такого состояния могут быть тяжёлые. Если вы увидели, что человек вдруг потерял сознание на улице, лучше всего перенести его в тень, немного расстегнуть ворот на одежде, побрызгать на лицо водой и перевернуть на бок, чтобы человек в бессознательном состоянии нечаянно не задохнулся. Обязательно вызвать скорую помощь, перечислить все симптомы и дождаться приезда медиков, чтобы до этого времени контролировать состояние человека», — рассказал Сибдепо специалист.

Напомним, по прогнозам синоптиков, в четверг, 2 июля в регионе ожидается днём +28,+33°С, при облачности +22,+27°С ночью +15,+20°С, в горных районах +9,+14°С. В отдельных районах возможны грозы и град. Жаркая погода сохранится и в пятницу, 3 июля. Днём воздух прогреется до +30, +35 градусов Цельсия, ночью до +14,+19 градусов. Без осадков.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp