×

Минздрав Кузбасса: 47 человек находятся на аппаратах ИВЛ из-за коронавируса

Информацию озвучили в ходе брифинга по эпидситуации в регионе.

Первый заместитель министра здравоохранения  Кузбасса назвала заболевания, которые усложняют течение коронавируса. Об этом она рассказала журналистам в ходе пресс-конференции.

В Кемерове состоялся очередной брифинг, посвящённый эпидситуации в регионе. На вопросы журналистов отвечали начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области Маргарита Новосёлова, а также первый заместитель министра здравоохранения Кузбасса Елена Зеленина.

В числе прочих от журналистов прозвучал вопрос о том, какие заболевания усложняют течение новой коронавирусной инфекции.

«Однозначно болезни системы кровообращения, эндокринные заболевания, связанные с сахарным диабетом. Кроме того, хронические заболевания лёгких», — сообщила Елена Зеленина.

Она подчеркнула, что в ряде случаев инфекция отягощает течение основной болезни.

Первый замминистра здравоохранения рассказала, в каком состоянии находятся заболевшие. По информации чиновника, с ростом числа заражённых ухудшается и состояние пациентов.

«Данные меняются ежедневно. Последние две недели на искусственной вентиляции лёгких стабильно находятся от 40 до 50 пациентов. Сегодня (24 сентября 2020 года – прим.ред) 47. На кислородной поддержке 523 человека. 1 582 кузбассовца находится в стационаре и 693 на амбулаторном», — пояснила первый заместитель министра здравоохранения Кузбасса.

Она также отметила, что в то время, когда в регионе выявляли не более 90 заражённых в сутки, количество пациентов нуждающихся в искусственной вентиляции лёгких было меньше примерно на 50%.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp