×

Медики Кузбасса рассказали о сложностях работы из-за ситуации с коронавирусом

Беседу с врачами провёл Сергей Цивилев.

На своей официальной странице в социальной сети «Вконтакте» Сергей Цивилев опубликовал видео разговора с медиками Кузбасса, которые работают с больными коронавирусом. По данным на 26 апреля в регионе выявлено 107 случаев заболевания.

«Врачи сейчас на передовой. Постоянно нахожусь с ними в контакте, а на днях собрал специалистов с разных районов области по видеосвязи. Преследовал две цели. Первая — узнать, всё ли в порядке, всего ли хватает, есть ли в чём-то необходимость. Вторая — записать для вас их слова»,- написал Сергей Цивилев.

Так, заведующая отделением врач-анастезиолог и реаниматолог госпиталя РД 5 Татьяна Афонина рассказала, что медперсонал обеспечен медикаментами и средствами защиты в полном объеме. Сложным становится нахождение в защитном костюме при плюсовых температурах, так как «запотевают» очки, но с этой проблемой медики научились справляться.

Губернатор также задал вопрос об отказе медиков в лечении заражённых коронавирусом. Как рассказала заместитель главного врача новокузнецкой ГКБ 1 Татьяна Борщикова, часто выбор, в силу обстоятельств, перед ними и не стоит.

“Более 60 % в медицине — женщины, многие из которых матери-одиночки. Они по определению получают бронь и не могут пойти работать с больными», — сказала Борщикова.

Губернатор отметил, что важно не ставить врачей в «неудобное положение» и поручил медучреждениям составить списки тех, кто будет оставаться на привычных рабочих местах.

Врачи также подчеркнули, что сейчас лишь самое начало эпидемии в Кузбассе, и впереди будет «тяжело».

Текст: Валерия Антипова.
Источник: https://vk.com/tsivilev42
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp