Медики Кузбасса теперь могут «оживлять» остановившее сердце во время вертолетной эвакуации
Специальное оборудование позволяет это.
В Кузбассе медики службы медицины катастроф начали применять новое оборудование для поддержки сердечной деятельности во время эвакуации на вертолете, сообщила пресс-служба администрации Правительства Кузбасса.
Впервые в этом году медики стали применять это оборудование и таким образом спасли жизнь двоим жителям Юга Кузбасса. Прибор вживляется в аорту пациента и поддерживает сердечную деятельность на протяжении эвакуации. Сразу с дороги такой пациент попадает на операционный стол — бригада врачей к моменту его прибытия уже находится в операционной. Двоих жителей южной агломерации таким образом доставили в Кузбасский кардиологический диспансер в Кемерове.
Всего же с начала года в областные клиники из отдаленных территорий региона сотрудники службы медицины катастроф доставили 314 человек на реанимобиле, 26 — вертолетом. Авиабригады эвакуировали пациента десять человек с различными травмами, 14 пациентов с сердечно-сосудистыми и неврологическими заболеваниями. Самому младшему пассажиру винтокрылой машины было 6 месяцев, а самому старшему — 86 лет.
«Спецтранспорт медицины катастроф оснащен необходимым оборудованием для иммобилизации пациента, респираторной и сердечной поддержки. Это позволяет бережно доставить его к месту назначения. К тому же сотрудники службы владеют технологиями санитарной эвакуации с поддержкой ритма сердца и использованием аппарата автоматического непрямого массажа сердца. Это особенно актуально при перевозке пациентов в вертолете», — рассказала главный областной специалист скорой медицинской помощи Ксения Радивилко.