×

Медики поставили половине школ Новокузнецка оценку «удовлетворительно» (АУДИО)

Почти 70% детей Новокузнецка имеют низкий показатель психического здоровья

'МедикиВ Новокузнецке больше половины школ имеют низкий показатель уровня здоровья учеников. Проблему соотношения образования и здоровья обсуждали сегодня медики, педагоги, психологи, представители власти на пленарном заседании августовской педагогической конференции «Новая школа как стратегия развития муниципального образования» в Новокузнецке.

Строить учебный процесс необходимо с учётом состояния здоровья детей. Таково мнение медиков. В настоящее время более половины школ и дошкольных учреждений Новокузнецка участвуют в санитарно-гигиеническом мониторинге, который позволяет выявить основные заболевания и психологическое состояние обучающихся.

По результатам мониторинга, картина складывается нерадостная: на сегодняшний день около 70% ребят нашего города имеют низкий показатель психического здоровья. Кроме того, в Новокузнецке очень остро стоит проблема ранней беременности и заболеваний ВИЧ-инфекцией, отмечает заместитель начальника Управления здравоохранения администрации города Елена Федосова.

«На сегодняшний день почти 56% школ по значению индекса здоровья получили оценку «удовлетворительно», то есть «3». Итоги 2008 года: на учёте в СПИД-центре с ВИЧ-инфекцией у несовершеннолетних (0 до 18 лет) — 231 случай. За первое полугодие 2009 года – 112 случаев. За шесть месяцев 2009 года — 77 случаев беременности у девочек от 15 до 17 лет», приводит данные статистики Елена Федосова.

Решение проблемы Елена Федосова видит в слаженной работе врачей, педагогов и родителей. Уже в ближайшее время в школах и домах – интернатах Новокузнецка значительно усилят работу психологов, а также привлекут медиков, для проведения с детьми профилактических бесед.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp