×

Медицина Кузбасса готовится к нашествию «омикрона»

На усиленный режим работы переходят все учреждения.

Во вторник, 25 января, состоялось очередное заседание оперштаба по охране здоровья населения Кузбасса. Во время совещания власти приняли несколько важных решений в связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией. Серию коротких видео опубликовал глава региона Сергей Цивилев.

Как рассказала на заседании оперштаба и.о. министра здравоохранения Кузбасса Елена Зеленина «за сутки поступило более 1,5 тысяч вызовов врачей на дом и более 4 тысяч обращений в «красные зоны» поликлиник. Она подчеркнула, что обращаются как во взрослые, так и в детские медучреждения.

В связи с этим поликлиники переходят на усиленный режим работы до 20.00. Кроме того, при росте числа пациентов в крупных городах некоторые медучреждения первичного звена перейдут на круглосуточный режим работы. Лабораторию ПЦР-тестов также перевели на максимальную рабочую мощность.

Отмечается, что приостановили диспансеризацию, оказание плановой медпомощи и профилактические осмотры. Для помощи участковым терапевтам перенаправят узконаправленных специалистов. В Новокузнецке вывели пять резервных бригад скорой помощи. В больницах на сегодняшний момент развернули 1 827 коек для заболевших коронавирусом. Из них занято 1 400 мест.

Директор Кузбасского медицинского информационно-аналитического центра Наталья Кених доложила о работе колл-центра. Он круглосуточно принимает вызовы кузбассовцев по номеру «122». Для обработки звонков создан виртуальный помощник врача. Он может проконсультироваться по возникающим вопросам и узнать состояние здоровья пациента. Количество операторов и линий связи в колл-центре также увеличили. Сформировали три резерва операторов, каждый из них будет подключаться по мере увеличения обращений.

За прошедшие сутки (с 24 на 25 января), по информации Натальи Кених, обратились около 600 человек. Она уточнила, что в пиковые нагрузки поступало около 2 тысяч звонков. Планируется, что помогать обрабатывать сообщения будут студенты-волонтёры. Для них организовали дополнительные рабочие места и создали учебный центр.

Новый «омикрон» в Кузбассе: Роспотребнадзор раскрыл любопытные подробности

Текст: Матвей Романов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp