×
Медведев поручил проработать идею переезда четырёх министерств в «Москва-Сити»

Медведев поручил проработать идею переезда четырёх министерств в «Москва-Сити»

Планируется, что переезд будет курировать Агентство по ипотечному жилищному кредитованию.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос переезда Минстроя, Минэкономики, Минкомсвязи и Минпромторга в «Москва-Сити» во второй половине 2018 года. Планируется, что куратором переезда министерств из зданий в центре Москвы станет Агентство по ипотечному жилищному кредитованию.

Как сообщает «Коммерсантъ», переезд задуман с целью сокращения расходов за счёт уменьшения используемых для работы министерств площадей более чем в четыре раза, до 70 000 кв. м.

«Такой проект действительно есть. Детали прорабатываются», — сообщила изданию пресс-секретарь Дмитрий Медведева Наталья Тимакова.

Премьер-министр поручил первому зампреду правительства Игорю Шувалову, министру экономики Максиму Орешкину и министру финансов Антону Силуанову «проработать идею переезда федеральных органов исполнительной власти, имея в виду прежде всего минимизацию затрат на содержание ведомств и решение организационных задач».

Сейчас вышеуказанные министерства располагаются в 16 зданиях в центре Москвы на площади примерно в 300 000 кв. м.

«Планируется, что в новом здании они будут занимать около 70 тыс. кв. м,— сообщил источник, близкий к обсуждению проекта.— Это позволит сэкономить как минимум 1 млрд рублей в год на коммунальных расходах».

О переезде в «Москва-Сити» Медведева попросили сами главы министерств. В письме премьер-министру они сообщили, что такая мера позволит «повысить эффективность работы органов государственной власти», «сформировать положительный имидж государственной власти» и «улучшить работу с гражданами».

Наиболее вероятным местом размещения четырёх министерств является здание комплекса «IQ-квартал» в «Москва-Сити», поскольку оно как раз и занимает около 70 тыс. кв. м.

По информации «Ъ», сделка по покупке 70 000 кв. м в «Москва-Сити» может обойтись в 17,5–20,23 млрд рублей ($302,9–350 млн).

Возместить затраты на переезд сотрудников министерств планируется, реализовав здания, которые ведомства занимают сейчас. Отмечается, что проект не потребует финансирования из бюджета. В письме говорится, что «средства, полученные от вовлечения активов, будут направлены на возмещение затрат АИЖК на покупку и ремонт нового здания, которое будет передано в казну РФ».

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: https://ru.wikipedia.org/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp