×

Медведица напала на людей в лесу под Кемеровом

В Департаменте по охране животного мира рассказали подробности происшествия.

В лесу около деревни Осиновка Кемеровского района медведица напала на местных жителей. Инцидент произошёл в среду, 24 мая, примерно в двух — трёх километрах от населённого пункта.

Как пояснили представитель Департамента по охране животного мира Кузбасса в лесу находилось три человека. Двое из них вышли самостоятельно, поиски третьего были организованы немедленно. На место происшествия приехали сотрудники регионального Департамента по охране животного мира, скорая и полиция.

— Местные жители рассказали, что встретили медведицу с медвежонком. В какой-то момент малыш подбежал к людям и медведица, естественно, кинулась на них. Люди стали кричать, шуметь, животное испугалось и стало уходить. К моменту нашего приезда, два человека уже вышли из лесного массива и рассказали, что с ними был ещё один мужчина, который остался в лесу. Мы развернули поиски. Прочёсывали территорию пешком и на автомобилях. Мужчину удалось быстро обнаружить около ручья. К счастью, все местные жители живы и здоровы. При встрече с медведем никто не пострадал, — рассказал корреспонденту Сибдепо инспектор Департамента по охране животного мира Кузбасса.

А также напомнил, как вести себя в лесу, чтобы не встретить медведя и, что делать если опасная встреча всё-таки произошла. Отправляться в лес всегда нужно группой людей и всегда обращать внимание на следы, расцарапанные, разорённые муравейники. Передвигаться по лесу нужно шумно. В лесу стоит избегать участков с высокой травой и лопухами. Категорически запрещается передвигаться ночью в лесу. Ночь — это время медведей. Если же вы заметили хищника (особенно если это медведица вместе с медвежатами), к ним нельзя приближаться, нужно уходить бесшумно. При встрече с медведем, нельзя от него убегать и поворачиваться к животному спиной. Важно медленно пятиться назад. Отпугнуть медведя можно громким шумом, криками, а также стуками.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp