×

МегаФон проанализировал турпоток на майских: кузбассовцы предпочли Казахстан

В этом году в зарубежные поездки на майские праздники отправилось на четверть больше российских туристов, чем за аналогичный период в 2022 году. Заметно вырос турпоток в Азию, а страны СНГ приняли меньше путешественников из России. К таким выводам пришли специалисты МегаФона, проанализировав обезличенные данные абонентов в роуминге.

Самыми популярными направлениями у россиян стали Беларусь, Казахстан и Турция. В период с 29 апреля по 9 мая поток в Турцию вырос на 70% по сравнению с прошлым годом. В топ-5 стран попали Объединенные Арабские Эмираты, принявшие на 150% больше путешественников. Год назад это направление находилось в конце первой десятки.Египет вошел в десятку востребованных стран для отдыха, популярность этого направления восстанавливается – на майские праздники сюда приехало в 3,5 раза больше туристов, чем в прошлом году.

Вместе с тем, аналитики отмечают снижение интереса россиян к странам СНГ. Если в прошлом году на майские праздники в страны Ближнего зарубежья поехали 71% туристов, то в этом году – 56%. Количество поездок в страны СНГ снизилось на 8,5% по сравнению с прошлым годом. Европейские страны приняли 7% путешественников, их доля за год сократилась еще на 1%.

У кузбассовцев самыми востребованными зарубежными направлениями на майских стали Казахстан, Турция и Таиланд. Не теряют актуальности и путешествия по Сибири. Тройка самых популярных внутрироссийских маршрутов у кузбасских абонентов в этом сезоне выглядела так: более 32% побывали на уик-энде в Новосибирской области, порядка 13% на Алтае, почти 11% в Красноярском крае.

Кемеровская область наращивает и собственную туристическую привлекательность. Помимо соседей из близлежащих регионов самыми заметными гостями этой весной стали москвичи, петербуржцы и екатеринбуржцы. В регионе развивается инфраструктура гостеприимства, в том числе улучшается качество мобильной сети, которое позволяет путешественникам с комфортом организовывать свой отдых: бронировать отели и рестораны, пользоваться навигаторами, узнавать больше об интересных местах области с помощью цифровых гидов. Так, по данным аналитиков ИАА TelecomDaily, средние скорости в сотовых сетях кузбасской столицы в 2,5 раза выше, чем по России и на 53% выше, чем в Москве. За последний год МегаФон расширил в Кузбассе емкость действующей телеком-инфраструктуры за счет рефарминга частот и запуска новых объектов связи 4G, в том числе и в популярных туристических локациях.

МегаФонвсероссийский оператор цифровых возможностей, оператор №1 в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета, что подтверждают независимые исследования международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. А также развивает объединенную с Yota федеральную розничную сеть, насчитывающую более 4 тысяч салонов. Услугами компании в России пользуется 75,3 млн клиентов.

 

Токен: Kra23XFbn

Реклама
Фото: Мегафон
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp