×

МегаФон создал систему видеоаналитики для безопасности городов

Система опробована в новом курортном городе.

Новое решение использует нейронную сеть и искусственный интеллект и может не только мгновенно замечать нештатные ситуации – например, возгорания или аварии, но и прогнозировать их развитие.

Инновационная система видеоаналитики МегаФона объединяет умные видеокамеры, защищенную инфраструктуру связи и два программных решения разного типа: софт на умных видеокамерах с базовыми элементами аналитики и поисковый алгоритм на основе нейросетей, который обеспечивает 99% точность идентификации. Первым городом, где внедрено комплексное решение, стал курорт Анапа, куда ежегодно приезжают до 5 млн туристов. Система полностью покрывает центр города и общественные места в курортной зоне.

К каждому видеофайлу система автоматически добавляет метаданные – текстовые описания, которые позволяют алгоритмам мгновенно идентифицировать нужные объекты и события. Метаданные, в отличие от видеоархива, можно хранить много лет, что помогает, например, расследовать преступления. Система мгновенно распознает больше 3 млн типов изображений – силуэты, номерные знаки, животных и т.д.

По положению объекта система способна сделать прогноз развития ситуации: например, если она обнаружит лежащего в общественном месте человека, сделает предположение, что ему нужна помощь, и автоматически сообщит об этом в диспетчерскую службу. Если произошло ДТП – уведомит диспетчеров о тревоге, не дожидаясь звонка с места событий. Система может помочь не только реагировать в экстренных ситуациях, но и обеспечивать порядок: выявить несанкционированную торговлю, стихийные свалки и любые другие нарушения.

Впервые решение для безопасного города имеет полностью закрытый контур: к нему подведена защищенная сеть связи с криптографической защитой, шлюзами и межсетевыми экранами. Это позволяет даже при физической атаке на один из узлов защитить всю систему в целом.

«МегаФон накопил большую экспертизу в решениях для умных городов: первый проект мы реализовали в 2014 году в Сочи. В Анапе мы впервые представили единый продукт, совместив и аппаратную часть, и инфраструктуру связи с максимальной защитой, и самые продвинутые на сегодня алгоритмы для анализа и прогнозирования ситуации. Комплексный продукт поможет как государственным, так и частным заказчикам по всей стране значительно ускорить и упростить решение вопросов общественной безопасности и комфортной жизни горожан», — говорит Коммерческий директор по развитию корпоративного и государственного сегментов Эмин Антонян.

Партнёрский материал
Фото: Wikifoto.ru.jpg
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp