
Мегамощная волна неприятностей ждет кузбассовцев
И на это есть причина.
Сегодня на Земле ожидается средняя магнитная буря. Об этом сообщает Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.
По данным лаборатории, геомагнитные возмущения на Земле начались утром 2 апреля «под влиянием корональной дыры на Солнце». Некоторые интерпретировали их как очень запоздалый приход к Земле облака плазмы, ожидавшегося 31 марта. Однако ученые опровергают эту информацию, пишет Газета.ру.
«На Землю явно действует корональная дыра: все параметры солнечного ветра меняются просто как по учебнику. Уже в ближайшие часы должны начаться бури уровня G1-G2», — говорится в сообщении.
Отмечается, что корональная дыра на Солнце продолжит влиять на геомагнитную обстановку на Земле и 3 апреля. Специалисты называют вспышечную активность на Солнце умеренной, но «в центральную часть солнечного диска выходит весьма крупная группа пятен». При таком положении любое облако плазмы может вызвать радиационный шторм на Земле, передает RT.
