×

Мелким должникам разрешили выезжать за границу

Госдума сегодня приняла в окончательном чтении законопроект, позволяющий выезжать за границу россиянам, сумма задолженностей которых не превышает десяти тысяч рублей. 


Об этом говорится в карточки законопроекта на сайте нижней палаты парламента, пишет ИТАР-ТАСС.
В случае принятия законопроекта Федеральная служба судебных приставов сможет запрещать выезд за рубеж только гражданам с действительно крупными задолженностями. Авторы документа надеются, что приставы как можно быстрее закончат автоматизацию системы погашения таких долгов прямо в аэропортах.

Законопроект также включает поправки, призванные полностью исключить вариант, когда вместо должника приставы задерживают его полного тезку. В случае вступления закона в силу помимо фамилии, имени, отчества и даты рождения сотрудники ФССП должны будут проверить еще и место рождения предполагаемого должника.

Теперь документ поступит на рассмотрение в Совет Федерации. Если его одобрит и верхняя палата парламента, то законопроект уйдет на подпись к президенту.

В настоящее время закон позволяет судебным приставам запрещать должникам выезжать из страны вне зависимости от того, сколько именно они задолжали. Практика показала, что причиной ограничения на выезд за рубеж становится в среднем штраф в 2,4 тысячи рублей.

Возможность ограничивать должникам выезд за границу приставы получили в 2008 году. С тех пор эта мера зарекомендовала себя в качестве одного из наиболее эффективных способов взыскания задолженностей, так как из-за нее многие граждане стали расплачиваться с ФССП добровольно. По данным РИА Новости, благодаря ей приставы за первые четыре месяца 2013 года сумели только по алиментам взыскать в общей сложности 225 миллионов рублей.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp