×

Мэр Кемерова объяснил, почему решили зимой раскапывать Гагарина и Сибиряков-Гвардейцев

На это есть причина.

Мэр Кемерова Дмитрий Анисимов на своих страницах в соцсетях разместил видео, где ответил на самые актуальные вопросы кемеровчан о перекрытии двух улиц, Гагарина и Сибиряков-Гвардейцев, для прокладки коммуникаций в рамках реновации заискитимской части частного сектора в Кемерове.

Напомним, 4 января глава Кемерово Дмитрий Анисимов анонсировал с 24 января, рамках масштабной реновации и застройки частного сектора многоэтажными домами, перекрытие автомобильного и пешеходного движения на улицах Сибиряков-Гвардейцев и Гагарина (от Искитимки до Терешковой). На этих улицах будут прокладывать новые инженерные коммуникации.

Это решение сразу же вызвало жёсткую критику кемеровчан, так как некоторые жители частного сектора заявили, что раскапывать инженерные коммуникации в морозы — крайне плохое решение, которое приведёт к перемерзанию труб и люди в домах останутся без воды и отопления.

Дмитрий Анисимов объяснил такое решение необходимостью длительных подготовительных работ.

«Очень важно максимально эффективно использовать строительный сезон, чтобы в период положительных температур выполнить асфальтирование улиц. Для этого нужно проложить подземные коммуникации и устройство подстилающих слоёв», — сообщил мэр Кемерова.

Также техническими особенностями строительства инженерных систем Дмитрий Анисимов объяснил одновременное перекрытие двух улиц, Гагарина и Кемерово.

«Перекрывать две улицы одновременно мы вынуждены потому что существующая технология работ предусматривает под собой взаимоувязку всех инженерных сетей. Все сети между собой состыкованы и выполнять работы можно только одновременно», — сообщил Дмитрий Анисимов.

Текст: Фелиция Ильина.
Фото: администрация Кемерово
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp