×

Мэр Кемерова предложил доплачивать коммунальщикам за вывоз снега из дворов

Валерий Ермаков считает, что горожане должны помочь неимущим управляющим компаниям.

«Собственники жилого фонда должны понимать, что дворник на лопате снег из двора не вывезет. Поэтому надо еще доплатить для того, чтобы управляющая компания взяла КамАЗ или тракторную тележку, погрузчик, который загрузит», — сказал Ермаков в эфире «Радио России — Кузбасс» в понедельник, 17 марта.

Кроме того, мэр предложил горожанам помочь коммунальщикам: выйти на улицу и «поворошить» снег.

Как прокомментировал Сибдепо источник в администрации города, по жилищному законодательству уборка снега во дворе и его вывоз — обязанность собственников. Однако этот пункт должен быть прописан в договоре с управляющей организацией. То есть вывоз снега уже включен в плату жильцов за содержание общего имущества и является заботой исключительно исполнителя. «Другое дело, если управляющая компания не справляется своими силами или расходы на уборку снега повысились, — прокомментировал собеседник портала. — Если вывоз снега по объективным причинам подорожал, вопрос изменения сметы должен быть поднят на общем собрании собственников».

Добавим, что до 1 мая 2015 года все управляющие компании должны пройти лицензирование. Одним из условий получения лицензии на работу будет наличие у компании собственной спецтехники или договоров на ее найм. 

Вот как прокомментировала предложение кемеровского градоначальника руководитель Государственной жилищной инспекции в Кемеровской области Ирина Гайденко. "Предложение мэра, адресованное горожанам, актуально: дворы приводить в порядок надо. Но тарифы на жилищные услуги индивидуальны для каждого многоквартирного дома. Ведь согласно законодательству собственники на общем собрании должны были сами принять решение о размере платы по содержанию придомовой территории. И если этим решением затраты на вывоз снега предусмотрены не были, то данную услугу необходимо оплатить дополнительно, так как постановлением Правительства от 03.04.2013 № 290 «О минимальном перечне услуг и работ…», а также Правилами и нормами технической эксплуатации жилфонда уборка и складирование снега управляющими организациями предусмотрены, но его вывоз — нет".

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp