×

Мэр Кемерова рассказал, что происходит с несогласными с реновацией кемеровчанами

Их дома мешают строительству «города будущего».

Около 70 домохозяйств, расположенных в зоне реновации заискитимской части Кемерова, отказываются от компенсации. Люди не согласны с оценочной стоимостью своего жилья. При этом не выкупленные дома создают определенные трудности строителям. Об этом сегодня в ходе объезда территории, где ведутся работы, рассказал мэр города Дмитрий Анисимов.

«Не всё просто. Мы не можем делать эту работу (строить дороги – Прим. редакции) поточно, потому что есть у нас не выкупленные жилые дома. Мы вокруг них ведем работу, но не нарушаем имущество граждан»,  — подчеркнул градоначальник.

Доля не выкупленных домов – около 10% от общего числа частных владений, попавших в зону реновации. Собственники и мэрия ищут компромисс в судебном порядке. В каждом случае суд оценивает экспертную стоимость дома и либо соглашается с ней, либо вносит изменения.

По словам Дмитрия Анисимова, 65% тех, кто получил компенсацию, уже потратили деньги на новое жилье. Остальные вложили их в уже имеющиеся ипотечные кредиты или направили на другие нужды.

Текст: Анна Лаврова.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp