×

Мэр Кемерова в милой шапочке проинспектировал строительство «хрустального моста»

Необычная конструкция из стекла и металла протянулась над Искитимкой.

Специалисты СГК показали, как продолжается ремонт, как будет выглядеть «хрустальный» мост над Искитимкой — пешеходный мост из стекла и металла, который соединит два берега реки в будущем квартале юстиции.

Напомним, ранее мэр города Илья Середюк показал кадры со строительства моста. Сейчас специалисты СГК показали кадры с повторного посещения мэром стройки моста и рассказали, как продолжаются работы по возведению конструкции.

«Сегодня по обе стороны реки стоят бетонные основы, на них уложены металлические футляры с трубами внутри: одна пара — реконструированная «тыщевка», тепломагистраль №4, вторая пара — сеть диаметром 600 мм для подачи тепла объектам на Притомском проспекте. Футляры необходимы для защиты теплотрассы от внешней среды и повреждений. Строители практически собрали верхнюю часть моста. Две из трех секций металлических конструкций установлены в проектное положение, на бетонные опоры. А третью часть собирали отдельно, на соседней площадке. Верхнюю часть моста специалисты собирали как гигантский конструктор», — сообщает пресс-служба компании.

Как рассказал директор теплосетевого подразделения СГК Сергей Мифтахов, все работы с металлом СГК может и будет вести в течение зимних месяцев — мороз этому не помеха. А вот остекление моста, как предусмотрено по проекту, будут проводить уже в следующем году, с наступлением тепла. Весной металлические конструкции начнут обшивать закаленным стеклом с нанесенным на него слоем шелкографии в желтых оттенках.

Полностью завершить строительство моста, монтаж новой теплотрассы, выполнить демонтаж старых теплосетей СГК планирует летом 2022 года.

По словам Ильи Середюка,после этого предстоит большая работа по планировке прилегающей территории — необходимо будет сделать насыпь высотой не менее 6–7 метров, чтобы вписать мост в городской ландшафт Притомского проспекта и прилегающего квартала юстиции.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: sibgenco.online
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp