×

Мэр Новокузнецка признал катастрофическую ситуацию с бездомными собаками

Количество заявок на отлов растёт ежедневно.

В Новокузнецке горожан продолжают терроризировать бродячие собаки. Популяция беспризорных животных стремительно растёт. Данный факт признаёт глава города Сергей Кузнецов.

«Учитывая множество законодательных противоречий, теперь с решением острого и сложного вопроса муниципалитеты остались один на один. В настоящее время необходимо объединить усилия с депутатами городского Совета, ветеринарами, волонтёрами, чтобы обезопасить горожан от агрессивных бродячих животных», — написал Сергей Кузнецов в соцсети.

Сейчас в городское Управление дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства ежедневно поступает порядка 15-20 жалоб на диких собак. Также горожане направляют свои заявления в районные администрации, ЕДДС и полицию.

Всего за 2020 год в УДКХиБ от новокузнечан пришло порядка 3000 заявок на отлов. При этом в 2017-2019 гг поступало таких заявок было в разы меньше, около 350 обращений.

«В то же время на борьбу с безнадзорными животными в 2021 году Новокузнецку из областного бюджета выделена субвенция в размере 6 миллионов рублей. Эти средства рассчитаны на отлов и содержание лишь 579 особей. При этом с начала года уже поступило 679 заявок», — уточняет мэр города.

По словам градоначальника, число собак на городских улицах увеличивается. Ситуация осложнилась после того, как в январе 2020 года вступил в силу Федеральный закон №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

«Ситуация достигает критического уровня. Мы уже сегодня должны предпринимать меры и совершать конкретные шаги по решению этого острого вопроса. Необходимо понимать цену создания приюта и его текущего содержания, включая расходы на транспорт, помещения для ветеринаров, необходимые условия размещения животных. Пока же важно использовать уже выделенные субвенции на наиболее проблемные точки на карте города», — высказался мэр.

Отметим, что 15 марта в Госдуму был внесен законопроект о предоставлении регионам права усыплять бездомных животных, но 16 марта данная инициатива была отозвана.

Напомним, ранее редакция сообщала о новых жертвах собачьих укусов, пострадали девушка и ребёнок.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Личная страница Сергея Кузнецова в соцсети
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp