×

Мэр Новокузнецка призвал горожан не покупать «буржуйские» продукты и сахар

Кузбасские предприниматели ведутся на ажиотаж и увеличивают стоимость товаров.

В Новокузнецке горожане в соцсети завалили Сергея Кузнецова жалобами на невероятное увеличение стоимости на все товары. По словам жителей в цене возросли, как товары зарубежных производителей, так и отечественных. При этом заработная плата у новокузнечан не повысилась.

Сергей Кузнецов обратился к горожанам с просьбой самим не создавать ажиотаж. Мэр отметил, что росту стоимости на продукты отечественных производителей способствует паника населения, которое в экстренном порядке закупаются продовольствием.

«У нас на складах полно сахара, гречки и масла. На самом деле, в одном месте сахар продают по 59, в другом по 89, а ещё в другом дороже 90 рублей. Это ажиотаж, торговый развод. Мы эту тему обсудили с Сергеем Цивилевым. По закону нам (мэрам) нельзя влиять на цены, но можно пока фотографировать, мы всё отфографировали и всю аналитику отдали в прокуратуру. Права сейчас нарушаются. Мы все документы отдали в ФАС», — рассказал глава города.

По словам градоначальника, вчера, 9 марта, он провёл беседу с местными производителями. Бизнесмены заявили, что стоимость на отечественные товары увеличивается в связи с ростом цен на содержание машин, доставку товара, увеличение стоимости логистических услуг по России, а также значительный рост стоимости упаковок. Производители сообщили, что в России не изготавливаются упаковки для собственной продукции.

Сергей Кузнецов призывает горожан не приобретать сахар и российские крупы мешками.

«Мы не варим самогон и варенье на всех. Сливочное масло подорожало незначительно. Понятно, что подорожало «буржуйское» оливковое масло, но есть обычное алтайское масло», — заверил мэр.

В настоящий момент предполагается проводить проверки, ориентированные на сдерживание цен среди отечественных предпринимателей.

При этом жители сообщают о росте цен на все продукты, которые не производятся в России, но являются важными для населения. Так, в два раза увеличилась стоимость на стиральный порошок, уходовую косметику, детское питание, в особенности смеси для новорожденных, также возросли в цене подгузники, корма для домашних животных, бумагу, детскую канцелярию и одежду.

«Все то, что является производством зарубежным производством, конечно повысится в цене, на это мы повлиять не можем. Но то, что производится у нас, в Кузбассе, Томске, Новосибирске дорожать не должно», — заверил глава города.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp