×
В Кемерове десятки человек час тушили пожар на производстве

Мэр Новокузнецка рассказал, как изменится с февраля жизнь в многоэтажках

По его словам, в многоквартирных домах большие проблемы с безопасностью.

Мэр Новокузнецка во время прямого эфира на «Ново. ТВ» сообщил о больших проблемах с безопасностью при пожарах в многоэтажках города и сообщил, что будут делать для безопасности жителей.

Дело в том, что в ночь на 21 января в многоэтажке на Строительной, 100 во время пожара погибли два человека и это не единственный подобный случай с начала года.

«За последнее время практически каждый день пожары и почти каждый день мы наблюдаем гибель людей. В период новогодних праздников пожары участились, особенно из-за неосторожного обращения с огнём – люди курили в постели, растапливали камины, кальяны. С 1 февраля я объявляю месячник по пожарной безопасности», — сообщил Сергей Кузнецов.

По словам градоначальника, на практике это будет означать, что у каждой управляющей компании должен быть ответственный по работе с МЧС и ответственный за безопасность домов. А в многоэтажках должны появиться паспорта пожарной безопасности на каждый дом, где отмечены пожарные выходы и то, что они не завалены и не заставлены, что свободны колясочные и мусоропроводы, люди не курят на лестничных площадках, в домах исправные сигнализации и средства пожаротушения, а в подъездах развешаны памятки по действиям в случае ЧП.

«Правильные действия – это тоже важно. Не нужно бежать по лестнице, если возгорание в квартире соседей и идёт дым, это опасно. Проще будет выйти на балкон, дышать свежим воздухом и оттуда вызвать МЧС, и самим спасателям проще снять людей, которые стоят  и дышат воздухом. Если человек бежит по лестнице, он дышит этим всем, то буквально в течение 30 секунд происходит смерть», — рассказал Сергей Кузнецов.

Как отметил мэр Новокузнецка, раньше проблема с пожарами была в частном секторе, а сейчас всё изменилось и существует большая проблема с пожарной безопасностью в многоэтажках.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp