×

Мэр Новокузнецка в прямом эфире извинился перед горожанами

И рассказал, как будет решать проблему.

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов вновь вынужден оправдываться перед горожанами из-за транспортной реформы. В прямом эфире программы «Утро с мэром» на Ново-ТВ жители пожаловались на невыносимую духоту в муниципальном транспорте и потребовали ответить, почему в автобусах «Питеравто» не работают кондиционеры. При уличной температуре +38 градусов в закрытых салонах автобусов пассажиры едут, как в духовке.

«Если вы заметили, все автобусы едут с открытыми дверцами двигателей. За 6 и 7 июня у нас переклиненных двигателей каждый день по десять штук. Сейчас мы разбираемся, в чем проблема. Либо это плохие смазочные материалы, либо это проблемы с охлаждением. И когда водители включают еще и кондиционер, двигатель получает дополнительную нагрузку. Автобус просто не едет. В таких критических условиях прогорает поршневая, деформируется головка двигателя и начинается «убийство» двигателя. И всё, эти двигатели надо менять», — рассказал Сергей Кузнецов.

Градоначальник признал, что эта проблема повторяется уже третье лето — автобусы «ПитерАвто» не приспособлены для работы в аномально жаркую погоду.

«Это общая проблема, во всех городах, где стоит жара, кондиционеры не отрабатывают свое. Здесь необходимо прибегать к радикальным вещам. И мы уже подготовили техническую записку на завод-производитель. Нужно улучшать систему охлаждения двигателя. Техника несовершенна, она несовершенна абсолютно вся. Приношу свои извинения от всех реформаторов всем горожанам, которые попали в эту ситуацию, мы над ней работаем», — заявил мэр Новокузнецка.

Текст: Анна Лаврова.
Фото: Ново-ТВ
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp