×

Мэр Новокузнецка вновь заговорил о локдауне из-за COVID-19

Сергей Кузнецов записал обращение к горожанам.

В Новокузнецке в последние несколько дней наблюдается резкий рост числа заболевших COVID-19. О ситуации с коронавирусом рассказала глава города Сергей Кузнецов. Мэр обратился к жителям через свои соцсети.

«Наши медики вновь бьют тревогу и просят вас соблюдать меры безопасности и не пренебрегать правилами ношения масок в общественных местах (магазинах, общественном транспорте, зданиях учреждений). Так, количество вызовов по скорой медицинской помощи увеличилось с 460 до 490 случаев в сутки», — написал Сергей Кузнецов.

По информации главы города, статистика по госпитализация с пневмониями и COVID-19 также говорит о резком росте заболевших. Сергей Кузнецов уточнил для сравнения, что за июнь было — 35-40 случаев; июль — 80-100; август -50-70; сентябрь — 25-45. С начала октября медики фиксируют от 50 случаев и выше. За последние сутки, по словам мэра Новокузнецка, заболели 100 человек.

Глава города, сообщил, что с начала октября в больницах развернули 883 койки. По информации мэра, 666 из них уже заняты.

«К сожалению, при этом вакцинация движется не позволительно медленно! Многие из тех, кто в данный момент находится под ИВЛ и тяжёлом состоянии — не были вакцинированы! В эту волну болеют не только взрослое население, все чаще дети, подростки и молодые люди до 35 попадают в стационар, в острой форме. Врачи регистрирует тяжёлые последствия и постковидные осложнения у людей старшего поколения и работоспособного населения», — рассказал Сергей Кузнецов.

Он напомнил, что в поликлиниках города работают 30 пунктов вакцинации. Запись ведётся по телефону: 122. Дополнительно развернули пункты в торговых центрах.

«Никто не хочет нового локдауна, перевода школьников и студентов на дистанционный режим учебы, закрытия предприятий, оказывающих услуги. Убедительно прошу принять данную информацию очень серьёзно и проявить гражданскую позицию!», — написал Сергей Кузнецов.

Отметим, что за прошедшие сутки в Кузбассе выявили 171 случай заражения коронавирусной инфекцией. Наибольшее количество заболевших в Новокузнецке. Медики Кузбасса уже обсуждают, как будут бороться с новой волной коронавируса.

В Минздраве Кузбасса обсудили план борьбы с новой волной COVID-19

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp