×

Мэр Сергей Кузнецов заявил, что миллионник-Новокузнецк станет абсолютно новым городом

Градоначальник пояснил, что для этого необходимо.

В четверг, 7 октября, во время традиционного прямого эфира “Утро с мэром” Сергей Кузнецов рассказал о будущем Новокузнецка — миллионника.

Как уже писал онлайн-журнал Сибдепо, такая перспектива обсуждалась в ходе совещания президента России и губернатора Кузбасса. Кроме Новокузнецка на миллион жителей претендует и столица региона.

“Первое. Это создаётся ни в один день, ни в одночасье. Ни за два и даже не за три года. Это работа планомерная, которая должна дать трамплин в будущее всей южной агломерации, а не только Новокузнецку. Это — Киселёвск, Прокопьевск, Калтан, Осинники, Малиновка, Мыски. Вся наша агломерация должна начать развиваться по-новому”, — сказал во время эфира Сергей Кузнецов.

Мэр отметил, что если говорить только о Новокузнецке, то градостроители, которые начинали строить Кузнецкий металлургический комбинат, Запсиб, а также шахты, они предполагали, что траектория развития города должна выйти на номинальную мощность по популяции на миллион человек. В конце 80-х, подчеркнул Сергей Кузнецов, город уже пошёл по этому направлению. Население тогда было более 600 тыс. человек.

“Что для этого необходимо? Необходимо строить новый город. Это новый транспорт, новые школы, новые детские садики, медицина. Это современный город, умный город. Ну, и конечно, бизнес, который должен развивать город. Рабочие места — это новые производства, это новый аэропорт. Это новые идеи города, новый смысл города. И это не высокие слова. По сути дела, с этим решением если его запроектировать так, как нужно, то для Новокузнецка — это большое  будущее”, — заявил глава города Сергей Кузнецов.

А пока в городе принимают решения по оборудованию туалетов для водителей общественного транспорта.

В Новокузнецке водители справляют нужду на окна офисных помещений

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: С.Кузнецов соцсети
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp