×

Мэра Киселёвска экстренно «пересадили» в пустующее кресло главы Прокопьевска

Очень вовремя.

После грандиозного скандала с банкетом в честь назначения и последующей отставкой «однодневного мэра»  Прокопьевска Вячеслава Старченко в пустующее кресло главы Прокопьевска позвали мэра соседнего города — Киселёвска.

Сейчас на сайтах администраций обоих городов вкладки с информацией о главах города пустуют, но, как уточнили Сибдепо в пресс-службе администрации Прокопьевска, сегодня экс-мэр Киселёвска Максим Шкарабейников первый день работает в должности и.о мэра Прокопьевска.

«Сегодня он приступил к должности исполняющего обязанности главы города. В последующем Максим Шкарабейников, вместе с другими кандидатами, также будет проходить конкурсный отбор на должность главы города, который будут проводить депутаты Горсовета», — рассказали Сибдепо в пресс-службе Прокопьевска.

Напомним, Вячеслав Старченко победил в конкурсном отборе на должность мэра города и вступил в должность 25 ноября, а спустя сутки был отстранён губернатором после того, как в соцсетях появилось видео праздничного банкета по случаю назначения Старченко в первый день траура по погибшим на Листвяжной. Как уточнили Сибдепо в пресс-службе мэрии Прокопьевска, Старченко, который до назначения занимал несколько лет пост первого заместителя мэра, в администрации больше не работает, и что с ним, никто не знает.

Предыдущий мэр Прокопьевска Андрей Мамаев стал первый за долгое время главой города, который проработал в должности свой срок и ушёл по истечении пяти лет, причём жители города очень тепло прощались с мэром. Предшествовавший ему глава Прокопьевска Валерий Гаранин занимал пост главы города Прокопьевска с 1999 по 2016 год. В сентябре 2016 году он ушёл в отставку с формулировкой «по состоянию здоровья», а затем ему предъявили обвинение в превышении должностных полномочий. В 2017 году суд признал Гаранина виновным в преступлении по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». Следствие и суд установили, что в 2010 году чиновник  незаконно перечислил своей знакомой 2 400 000 рублей из городского бюджета на приобретение квартиры. Гаранину назначили два года условно и тут же амнистировали.

Максим Шкарабейников пока не объявил в соцсетях о своём новом назначении и никак это не прокомментировал.

Максим Шкарабейников, бывший мэр Киселёвска, не «чужак» для Прокопьевска — он родился в этом городе, а потом и руководил им. С 1999 года, при Гаранине, Шкарабейников работал в администрации Прокопьевского городского округа. С 2016 года занимал должность первого заместителя главы. В 2018 году, после ухода с поста мэра Киселёвска Сергея Лаврентьева, стал мэром Киселёвска. «Мэрство» Максима Шкарабейникова не было спокойным, так как в соцсетях и СМИ было много скандалов по поводу экологической обстановки в городе. Из последнего — житель Киселёвска обвинил мэрию города в похищении ёлки с его участка, которой впоследствии украсили городскую площадь. В мэрии Прокопьевска Сибдепо рассказали, что ёлка была аварийная, но для украшения праздника пригодная. Кто прав, а кто виноват в этой истории, сейчас разбирается полиция.

Но прокопчанам пока некогда разбираться в подробностях биографии нового/старого руководителя. Судя по сообщениям в соцсетях, за те несколько дней, что город обходился без мэра и без заместителя мэра, в коммунальной сфере произошёл небольшой коллапс: горожане жалуются, причём массово, на то, что дороги не чищены, везде коли, а машины из-за этого попадают в одну аварию за другой. Горожане буквально умоляют чиновников навести порядок и не доводить до ситуации ДТП с летальным исходом. Так что первая задача нового руководителя Прокопьевска понятна — убраться в городе.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp