×

Мэрия Кемерова берёт в аренду автобусы с валидаторами за 1,5 млрд рублей

Планируется взять 105 НЕФАЗов.

Администрация Кемерова опубликовала тендер о приобретении в долгосрочную аренду (лизинг) 105 автобусов с валидаторами. Аукцион опубликован 31 марта на портале госзакупок.

Начальная стоимость лота 1 506 726 000 рублей. Заявки будут приниматься до 16 апреля 2021 года, а тендер завершится 20 апреля.

Согласно аукционной документации, транспорт должен быть низкопольным, с отоплением и системой навигации, видеонаблюдением и валидаторами. Можно предположить, что оплата будет проходить без кондукторов. На их отсутствие в некоторых транспортных средствах кемеровчане стали жаловаться уже сейчас.

Напомним, ранее в Новокузнецке завершилась транспортная реформа, после которой в общественном транспорте практически полностью исчезли кондукторы, а оплата за проезд стала осуществляться через валидаторы. В настоящий момент в южной столице Кузбасса сохраняется проблема безбилетников. Основная часть пассажиров не хочет или не может оплачивать проезд. Одни не могут, потому что не понимают, как это сделать, другие, потому что не имеют денег на карте, а к водителю идти через толпу не могут, а третьи не платят по причине абсолютной безнаказанности и отсутствия должного контроля.

Контролёры, конечно, есть, и они проверяют плательщиков, но отследить каждого, пока не удаётся. Даже если человек бывает пойман на бесплатном проезде, многие сообщают, что планировали оплатить при выходе.

Третий месяц в Новокузнецке мэр города Сергей Кузнецов взывает к совести местных жителей, однако совесть большинства пассажиров по-прежнему спит.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Личная страница Сергея Кузнецова в соцсети
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp