×

Мэрия Кемерова назвала необычное условие для оплаты проезда картой школьника

Ученики не соблюдали правила и платили дополнительно.

В Кемерове школьники столкнулись с неожиданной ситуацией. Учащиеся пытались оплатить проезд транспортной картой школьника, однако кондуктор попросил у них дополнительный документ, подтверждающий тот факт, что они действительно школьники. Об этом в соцсети, в обращении к властям рассказала местная жительница.

По словам горожанки, девочки-школьницы не смогли предъявить справку со школы и вынуждены были заплатить дополнительную стоимость за проезд наличными деньгами.

«Сегодня моя внучка с подружкой ехала на 17 автобусе. Обе девочки хотели расплатиться за проезд транспортной картой школьника, им по 13 лет. Кондуктор не приняла карты и заставила расплатиться наличными по полной стоимости, мотивируя это тем, что у них нет справки со школы «об удостоверении личности», которая должна предъявляться с 12 лет», — написала женщина.

По словам кемеровчанки раньше таких правил не было. Кроме того, другие дети, заходившие в автобус также не могли предъявить требуемую справку. В результате все учащиеся платили полную стоимость за проезд в общественном транспорте.

В администрации Кемерова пояснили, что требования кондуктора были обоснованными и законными.

«В соответствии с п 1.3. правил пользования транспортной картой школьника, использование карты школьника при регистрации проезда в пассажирском транспорте общего пользования возможно только при наличии выданной учебным заведением справки, подтверждающей факт его обучения в соответствующем учебном заведении. Данная справка необходима для учащихся старших классов. Информация об инциденте передана руководству ГПК «Пассажиравтотранс» для применения к кондуктору мер дисциплинарного воздействия. Текст правил пользования транспортной картой школьника размещен на сайте УЕЗТУ.РФ в разделе «Электронный проездной», «Правила системы»», — уточнили в мэрии.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Личная страница Сергея Кузнецова в соцсети
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp