×
В кемеровских ТЦ «Гринвич» и «Аврора» из-за долгов отключили отопление

Мэрия Новокузнецка обросла долгами за отопление и горячую воду

Общий долг составляет более 44 млн рублей.

Администрация Новокузнецка имеет большую задолженность перед Кузнецкой ТЭЦ. По данным компании, долг муниципальных предприятий Новокузнецка (школы, детские сады, библиотеки, ДК, музеи, ДЮСШ, здания администрации районов), финансируемых из местного бюджета, составляет 44,55 млн рублей.

Информацию о задолженности редакции предоставили в ресурсоснабжающей организации. При этом долг самой администрации составляет 1 млн рублей, всё остальное является задолженностью муниципальных организаций.

«По состоянию на 19 марта 2021 года, у муниципальных организаций Новокузнецка в отопительном контуре Кузнецкой ТЭЦ СГК (обслуживается Новокузнецким филиалом Сибирской теплосбытовой компании) имеется задолженность за тепловую энергию в размере 44,55 млн руб., из них – 1,08 млн руб. – долг администрации г. Новокузнецка (ул. Кирова, 71)», — рассказали специалисты теплосбытового подразделения.

Также представители Кузнецкой ТЭЦ уточнили, что в 2021 году поступала частичная оплата горячего водоснабжения и отопления в счёт погашения дебиторской задолженности только по городским муниципальным учреждениям культуры.

«В течение первых месяцев 2021 года муниципальные организации Новокузнецка, а также администрация города, имеющие задолженность за тепловую энергию, неоднократно информировались по поводу сроков погашения задолженности. Так со стороны НФ СТК 18.03.2021 г. в адрес администрации г. Новокузнецка, на имя главы города, было направлено письмо с указанием общей суммы задолженности по муниципальным организациям, финансируемым из бюджета Новокузнецкого городского округа. Также к письму приложен реестр с расшифровкой задолженности», — пояснили в компании.

Отмечается, что до 27 марта 2021 г. НФ СТК направит уведомления о погашении дебиторской задолженности по каждому потребителю в отдельности.

Напомним, ранее в СМИ сообщалось о задолженности мэрии за электроэнергию перед ПАО «Кузбассэнергосбытом». Общая сумма долга составляет 28,5 млн рублей. Компания планирует начать отключать от подачи света некоторые муниципальные организации. Однако администрация Новокузнецка сообщила, что долг является текущим и будет погашен в сроки.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp