×

Мэрия Новокузнецка объяснила, почему заседания депутатов стали закрытыми

Это вынужденная мера из-за неверно интерпретируемых цитат.

В Новокузнецке депутаты заявили о том, что заседания будут теперь закрытыми от СМИ. Вопрос о причинах и законности перевода работы депутатов в режим «закрытых дверей» новокузнечане задали властям в соцсети.

«Новокузнецкий городской совет народных депутатов планирует перевести обсуждения вопросов в комитетах в закрытый режим. В том числе и от представителей прессы и общественности. Законно ли это?», — написал горожанин.

Как сообщили в мэрии Новокузнецка, причиной закрытия заседаний от СМИ стали неправильно понятые журналистами высказывания депутатов.

«Появились прецеденты, когда информация, прозвучавшая в ходе предварительных обсуждений на заседаниях комитетов, выдавалась в качестве официальной, а в ряде случаев подвергалась искажениям публикаций и такая информация появлялась в сети интернет и в средствах массовой информации. Разъяснения по рассматриваемым проектам решений доступны представителям средств массовой информации от первых лиц Совета, обоснования принимаемых общественно значимых решений и пояснения по ним распространяются, в том числе через сеть интернета и СМИ, в соответствии с нормами закона «О средствах массовой информации». Никаких изменений в данном порядке освещения деятельности городского Совета не предлагается и не предполагается», — уточнили в пресс-службе городской администрации.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp