×

Мэрию Кемерова засудили за опасный ЖД переезд

В качестве наказания суд назначил штраф.

Администрацию города Кемерово привлекли к административной ответственности за совершение правонарушения предусмотренного ч. 28 ст. 19.5 КоАП РФ за невыполнение в срок законного предписания. В качестве наказания был назначен штраф в размере 100 тысяч рублей. Соответствующие материалы, с которыми ознакомился корреспондент Сибдепо, опубликованы на сайте Центрального районного суда Кемерова.

Так, при надзоре за дорожным движением одной из улиц был выявлен недостаток. Вблизи железнодорожного переезда обнаружили дорожный знак — «Железнодорожный переезд без шлагбаума», видимость которого была ограничена. По данному факту государственный инспектор составил предписание и вручил его юридическому лицу – мэрии.

Недостаток должны были устранить в течение суток, с момента получения документа. Однако при повторной проверке установили, что предписание не выполнено. В результате администрацию признали виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 27 ст. 19.5 КоАП РФ и подвергли административному наказанию в виде штрафа. Позже мэрия повторно в течение года не выполнила в установленный срок законное предписание Госавтоинспекции, чем совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 28 ст. 19.5 КоАП РФ.

«Таким образом, мировым судьей обоснованно установлено в судебном заседании, что администрация г. Кемерово, являясь владельцем автомобильных дорог общего пользования местного значения, лицом, ответственным за содержание автодорог, является субъектом административного правонарушения, предусмотренного ч. 28 ст. 19.5 КоАП РФ», — говорится в материалах дела.

Администрация Кемерова попыталась оспорить принятое решение. Защитник мэрии обратился в суд с жалобой указав, что мировым судьёй не было учтено то, что предписание выдано не уполномоченному юридическому лицу, поскольку именно на организации, непосредственно выполняющей работы по содержанию дорог, возложены обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения и обеспечению соответствия состояния дорог города всем требованиям.

«В целях осуществления контроля за качеством работ по содержанию автомобильных дорог города, администрацией г. Кемерово создано МБУ «Кемеровский автодороги», которое обеспечивает выполнение указанных функций в соответствии с муниципальным заданием, финансовое обеспечение которого осуществляет управление», —  утверждает защитник.

Так, по его мнению, всё вышеперечисленное говорит о непричастности администрации к правонарушению. Однако суд постановил, что данные обстоятельства не освобождают от ответственности.

«Потому имеющиеся задания и дополнительные задания на выполнение работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения и элементов обустройства автомобильных дорог в различных районах г. Кемерово, а также наличие муниципальных контрактов на выполнение работ для муниципальных нужд, не влияют на наличие вины юридического лица в совершении указанного правонарушения», — поясняется в материалах дела.

Так как администрацией не было представлено каких-либо доказательств о выставлении претензий подрядчику, доводы об отсутствие вины несостоятельны. В связи с этим мировым судьёй было принято обоснованное решение о привлечении администрации г. Кемерова к административной ответственности.

Поэтому Центральный районный суд Кемерова оставил решение без изменения, а жалобу без удовлетворения. Решение уже вступило в законную силу. Оно может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в порядке ст. 30.14 КоАП РФ.

Текст: Белла Рамзанова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp