×
Полиция задержала автомобилиста, сломавшего челюсть дворнику

Мэром Новокузнецка заинтересовалась полиция

Правоохранители проверят Сергея Кузнецова по заявлению о несоблюдении мер по коронавирусу.

В Новокузнецке ранее произошла резонансная ситуация, когда между молодым спортсменом и мэром города случился разговор на повышенных тонах. Новокузнечанин, который занимался на спортивной площадке, на просьбу главы города покинуть общественное место, высказался нецензурной бранью. Об этом ранее писал Сибдепо.

Мужчина сказал, что меры по предотвращению коронавируса в городе являются «клоунадой». Ситуация нашла отклик в сердцах кузбассовцев. Один из активистов Кемеровской области, Дмитрий Миропольцев, написал заявление в генпрокуратуру о том, что мэр Новокузнецка также является нарушителем действующих мер. По словам заявителя, мэр и несколько неустановленных лиц, в том числе и съемочная группа, фактически допустили ряд соответствующих нарушений. Они вступали в диалог с людьми на улице, не соблюдая необходимую дистанцию.

Кроме того, активист отмечает, что находиться в общественном месте, на территории парка Гагарина и спортивной площадки съёмочной группе также было нельзя.

Как сообщил корреспонденту Сибдепо Дмитрий Миропольцев, в настоящий момент он получил ответ на своё заявление. При этом заявление было составлено ещё в апреле 2020 года, а ход работы по нему дали сравнительно недавно. Согласно документу,  факт нарушения мер по коронавирусу проверит полиция.

«Я написал заявление в апреле. На спортсмена протокол за нарушение составили на следующий день, а проверку по факту нарушения мэром и его спутниками проводить не торопятся. Если смотреть видео, то можно заметить, что сам новокузнечанин пытается соблюдать дистанцию и отходит от съёмочной группы на предельное расстояние, они же подходят к нему сами», — рассказал Дмитрий.

Активист отметил, что действия мэра по проверке соблюдения коронавирусных ограничений необходимы в городе, и отпускать ситуацию нельзя, но в данном случае нарушителями стали все.

«Место для проверки было выбрано неудачное, на спортивной площадке находился один человек, при этом в других местах часто происходило скопление людей. Кроме того, проверкой общественных мест должны были заниматься те люди, которые наделены этим правом, т.е. те, кто может составлять протокол», — добавил собеседник.

Активист не исключает варианта о том, что в будущем его заявление будет забыто, и проверка не состоится из-за давности события.

Отметим, что слово «клоунада» вышло в народ. Один из новокузнецких предпринимателей даже стал изготавливать маски с эмблемой «Это клоунада». А юморист с федерального канала снял пародию на ссору между мэром Новокузнецка и спортсменом.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com, Дмитрий Миропольцев
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp