×

Мероприятия, приуроченные ко Дню Победы прошли в нескольких городах Кузбасса

Кузбассовцы празднуют 76 годовщину победы в ВОВ.

В городах и районах региона в честь Великой Победы проходят торжественные марши, митинги, праздничные концерты, всероссийские и региональные акции. В Кемерове, Новокузнецке и Юрге прошли парадные расчеты военной техники. Кузбассовцев с праздником поздравил губернатор Сергей Цивилев. Об этом сообщает пресс-служба администрации правительства Кузбасса.

«Великая Победа объединяет нас. Это тяжелая и героическая часть нашего прошлого, пример для подвига в настоящем и великая память, которую нам и нашим потомкам предстоит хранить в будущем», — сказал Сергей Цивилев.

В Кемерове и Новокузнецке впервые в маршах приняли участие копии боевых знамен: в столице Кузбасса — 376-й Кузбасско-Псковской Краснознаменной стрелковой дивизии; в Новокузнецке — 237-й стрелковой Пирятинской Краснознаменной орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии.

Всего в Кемерове приняли участие 19 парадных расчетов с участием представителей нацгвардии, воинской части Юргинского гарнизона, МЧС, МВД, ФСИН и других. Впервые в шествии приняли участие воспитанники Президентского кадетского училища. В механизированной части марша было задействовано около 30 единиц техники: бронеавтомобили, огневые комплексы «Град» и «Оса», а также гаубицы, пушки и ретро-автомобили.

В Новокузнецке в торжественном марше прошла военная и ретро-техника во главе легендарного танка Т-34. Он воевал с 1944-го года, дважды был подбит, подрывался на мине, сменил два экипажа. После войны служил в танковых частях в Германии и Чехословакии и принимал участие в съемках фильма «Горячий снег».

В Юрге торжественным маршем прошли парадные расчеты, военная техника и зенитный ракетный комплекс «ОСА-АКМ», предназначенный для противовоздушной обороны всех видах боевых действий от ударов самолетов, вертолетов, крылатых ракет, дистанционно-пилотируемых летательных аппаратов и других средств воздушного нападения, действующих на средних, малых и предельно малых высотах в сложной воздушной обстановке. Завершил прохождение техники легендарный автомобиль времен Великой Отечественной войны — ЗИС-5.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: АПК
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp