×

Местный парламентарий объяснил, зачем кузбассовцам нужны поправки в Конституцию

Речь, по большей части, о пенсионерах.

Кузбасские парламентарии продолжают делиться комментариями по поводу «обновлённой Конституции», голосование за принятие которой планируется провести 22 апреля. На этот раз о поправках высказался Председатель комиссии по вопросам помилования на территории Кемеровской области Сергей Моисеенко. По мнению чиновника, поправки напрямую коснутся каждого третьего россиянина.

«В стране порядка 46 млн – это пенсионеры. Каждый третий гражданин России – это пенсионер. В Кузбассе более 800 тысяч – это тоже пенсионеры. Практически каждый третий кузбассовец тоже пенсионер. Особый интерес уже на стадии внесения поправок вызывали те, которые касались 75 статьи Конституции, это три пункта 5,6 и 7-ой. В них говорится о минимальной заработной плате, об индексации пенсий и социальных пособий», – объясняет свою позицию парламентарий.

По его словам, если раньше пенсионеры де-юре не могли требовать индексацию выплат, то теперь положение об обязательной ежегодной индексации будет прописано в основном законе.

«Каждый гражданин может сказать, что согласен он или не согласен с поправкой. Чтобы потом мы могли сказать, да – я голосовал. Кто-то будет голосовать за, кто-то будет голосовать против. Но важно само участие», – закончил свою мысль Моисеенко.

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp