×

«Металлург» выиграл второй домашний матч подряд

В очередном матче Континентальной хоккейной лиги, который состоялся во Дворце спорта кузнецких металлургов, "сталевары" встретились с хабаровским "Амуром".

Нешуточная борьба между двумя соперниками началась еще за полчаса до начала первого периода. Правда, не на ледовом поле, а за игровыми столами. В фойе стадиона команды, сформированные из представителей болельщицкого цеха, демонстрировали свои навыки в настольном хоккее.

«Проводить турниры среди болельщиков Федерации настольного хоккея предложило руководство клуба. Планируется, что практика станет постоянной», — рассказал президент Федерации настольного хоккея в Новокузнецке Игорь Степаненко. По итогам этих встреч в конце сезона КХЛ определится лучший игрок, который представит южную столицу Кузбасса на большом турнире.

Через двенадцать минут после начала матча на льду Дворца спорта скамья штрафных пополнилась сразу двумя игроками новокузнекого "Металлурга". За то время, пока «сталевары» играли в меньшинстве, болельщики изрядно понервничали. Хозяевам было не просто сдерживать атаки, но финский голкипер Нико Ховинен достойно выдержал натиск противника. За три минуты до окончания первого периода та же участь постигла «Амур». Двое игроков получили малые штрафы, однако новокузнечанам не удалось реализовать свое численное преимущество. На перерыв команды ушли, так и не открыв счет.

Зато во втором периоде уже через минуту после начала игры еще один финский легионер — нападающий Марко Анттила, или «два метра счастья», как его ласково называют болельщики, занес первую шайбу в ворота соперника. Затем последовал еще один штраф. На этот раз на счету вратаря. «Металлург» снова остался в меньшинстве, и вскоре противники сравняли счет. Однако силы оставались равными не долго. Молодой форвард Юрий Назаров поразил ворота гостей, сделав счет 2:1. Цифры на табло не изменились до окончания второго периода.

После перерыва «Амур» еще больше усилил атаки, но Ховинен оказался непробиваем. «Металлург» сумел еще больше увеличить разрыв в счете. На этот раз отличился Семен Валуйский — он же действующий чемпион мира среди молодежных сборных. В итоге матч завершился победой хозяев — 3:1. На пресс-конференции главные тренеры подвели итоги встречи.

«Амур выглядел достойно, а вот мои ребята первый период проспали, так же как на матче против "Сибири", а потом немножечко зашевелились. Наверно, это происходит потому, что сейчас идет становление команды, так что будем стараться от матча к матчу улучшать результаты», — отметил главный тренер «Металлурга» Александр Китов.

А вот тренер гостей остался доволен своими подопечными. Отметил, что ребята держались достойно и доминировали по броскам: «Единственная проблема у нас была — это вратарь».

Второй матч "сталеваров" в новом сезоне КХЛ завершился победой. Это один из самых успешных стартов команды за всю ее историю. Впереди у новокузнечан еще одна домашняя встреча. 11 сентября «Металлург» примет гостей из Владивостока — дебютанта лиги хоккейный клуб «Адмирал».